2 февраля - «Всемирный день водно-болотных угодий».

Дата публикации: 31 января 2020
2 февраля - «Всемирный день водно-болотных угодий».

Этот день отмечается во всем мире с 1997 года.

Дата для празднования этого дня была выбрана не случайно: именно в этот день, 2 февраля 1971 года, в иранском городе Рамсар (провинция Мазендеран) была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях». Этот документ более известен под названием «Рамсарская конвенция».

«Конвенция о водно-болотных угодьях» была подписана с целью защитить водно-болотные угодья, имеющие международное значение (главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц).

По состоянию на 16 мая 2018 года участниками настоящей конвенции являются 170 государств, на территории которых находится 2307 водно-болотных угодий международного значения общей площадью 228,9 млн га[2]. Одним из условий присоединения к Рамсарской конвенции является создание хотя бы одного «Рамсарского угодья» на территории той страны, которая пожелала к ней присоединиться.

На данный момент Секретариат Рамсарской Конвенции находится в г. Женева, Швейцария.

В Центральной Азии сосредоточено 21 водно-болотное угодье, которые являются Рамсарскими: Казахстан – 10, Узбекистан - 2, Кыргызстан - 3, Таджикистан – 5, Туркменистан - 1.

Водно-болотные угодья (ВБУ) – это уникальные продуктивные экосистемы. ВБУ представляют собой исключительно важные источники водных ресурсов с присущими только им экологическими функциями. Они поддерживают благосостояние людей и обеспечивают баланс естественных процессов в окружающей среде. ВБУ в засушливом регионе Центральной Азии, представленные реками, озерами, водохранилищами, прудами, заболоченными землями и другими их типами, являются незаменимыми водными ресурсами и очагами биологического разнообразия. Они включают в себя наземную и водную составляющие и служат местом обитания многих животных, прежде всего водоплавающих птиц. Помимо сохранения биоразнообразия ВБУ выполняют другие важнейшие функции: являются источниками пресной воды и регулируют гидрологический режим; стабилизируют климат и хранят углерод; служат естественной защитой от засух и наводнений; кормят и представляют источник средств к существованию для местного населения; имеют высокую рекреационную, историческую, научную и культурную ценность. К сожалению, осознание необходимости охраны и устойчивого управления ВБУ приходит с нарушением их экологических функций, обусловленным серьезными угрозами антропогенного характера.

В связи с этим, особенно важно, чтобы местные сообщества, проживающие на ВБУ, осознавали ценность этих экосистем и участвовали в их устойчивом использовании.   Роль водно-болотных угодий в природных процессах и в жизни сообщества чрезвычайно велика и разнообразна. Сегодня нужно сделать все, чтобы сохранить пресную воду, поддерживать уровень грунтовых вод, держать на постоянном контроле регуляцию поверхностных и подземных стоков, сдерживать берега от деградации и почв от эрозии, поддерживать биологические разнообразия.

Чтобы объяснить это людям, в частности сельчанам, фермерам, местному населению и представителями управления в местности, проводятся работы по повышению осведомленности через социальные сети, промоакции, опросы и т.д.

Для поддержания работы через национальных экспертов в регионе Центральной Азии Секретариат Рамсарской Конвенции выделил небольшой грант на реализацию проекта под названием «Рамсарская региональная инициатива в Центральной Азии», Техническим Секретариатом которого является РЭЦЦА. Подробнее об Инициативе Вы можете ознакомиться  здесь.

Каждый из нас вносит свою лепту в сохранении биоразнообразия и День водно-болотных угодий — это праздник для всех, кто знает о результатах, достигнутых на сегодняшний день.

Всемирный день водно-болотных угодий широко отмечается во всем мире. Все желающие могут поместить информацию о своем мероприятии, посвященном этому дню, на веб-страницу  www.worldwetlandsday.org/map.


  Назад