Серия встреч по межсекторальному сотрудничеству в странах Центральной Азии

Дата публикации: 14 июня 2017

Серия встреч по межсекторальному сотрудничеству в странах Центральной Азии

В 2017 году проходит серия национальных консультативных встреч по продвижению межсекторального сотрудничества в решении проблем охраны окружающей среды и устойчивого развития в странах Центральной Азии. Первая встреча проходит 15 июня в Астане (Казахстан) по адресу: пр-т Тәуелсіздік, 38, гостиница «Ибис», конференц-зал «Лондон-Париж».

 

_____________________                                                                                                                 

Цель – запустить обсуждение возможностей развития межсекторального сотрудничества в странах Центральной Азии для достижения рационального использования ресурсов, привлечения устойчивых инвестиций и, в конечном итоге, достижения водной, энергетической, продовольственной и экологической безопасности в регионе. 

Участники: представители министерств и ведомств, неправительственные и коммерческие организации, эксперты, вовлеченные в вопросы управления водными, земельными, энергетическими и природными ресурсами, а также привлечения инвестиций государственных программ.

Задачи:

- Обсудить подход взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие», как возможность сокращения потребления ресурсов

-  Рассмотреть примеры практического межсекторального взаимодействия в Казахстане

-  Информировать о результатах исследований потенциала и возможностей, стоящих перед участниками применения подхода взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие»

-  Информировать о возможностях, которые предоставляет проект «Центрально-Азиатский Диалог по использованию возможностей многосекторального финансирования путем построения взаимосвязи “вода-энергия-продовольствие” с учетом интереса экосистем» и получить рекомендации для исполнения вышеуказанного проекта.

-  Определить партнеров проекта и следующие действия в Республике Казахстан.

Даты консультативных встреч в других странах Центральной Азии:

23 июня 2017 г.  – г. Ташкент, Республика Узбекистан

05 июля 2017 г. – г. Бишкек, Кыргызская Республика

14 августа 2017 г. – г. Душанбе, Республика Таджикистан

15 ноября 2017 г.  – г. Ашхабад, Туркменистан 

Встречи проводятся в рамках проекта «Центрально-Азиатский Диалог по использованию возможностей многосекторального финансирования путем усиления взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (#NexusCentralAsia).

Проект реализуется при финансовой поддержки Европейского Союза и реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии в сотрудничестве с Международным Союзом по охране природы (МСОП).

_____________________   

Контактное лицо:

Балжан Жумагазина, Специалист программы "Управление окружающей средой", РЭЦЦА, bzhumagazina@carececo.org, +7(727)2654333 (вн. 187)


  Назад