В Бишкеке состоялся запуск 2-й Национальной инвентаризации лесов Кыргызстана

Дата публикации: 04 июня 2019
В Бишкеке состоялся запуск 2-й Национальной инвентаризации лесов Кыргызстана

29 мая 2019 г. в  г.Бишкек в партнерстве с РЭЦЦА состоялся запуск второй Национальной инвентаризации лесов в Кыргызстане (НИЛ-2).

НИЛ-2 будет проведена под координацией Государственного агентства охраны окружающей среды при Правительстве Кыргызской Республики в рамках проекта “Интегрированное управление лесными экосистемами Кыргызской Республики”, финансируемого Всемирным банком и Глобальным экологическим фондом. Партнером-исполнителем проекта является объединенный консорциум UNIQUE/РЭЦЦА.

Основная цель Национальной инвентаризации лесов - обеспечить устойчивое развитие лесного сектора, сохранение биологического разнообразия  через создание достоверной и актуальной информационной базы данных о состоянии лесов, их количественных и качественных характеристик, внедрение принципов экосистемных услуг и адаптации к изменению климата.

В ходе мероприятия участники ознакомились с результатами первой инвентаризации лесов, а также с методологией, объемом работ и сроками второй инвентаризации лесов. Кроме того, участникам семинара были представлены новые элементы проведения НИЛ-2, такие как использование новых методов зондирования и интерпретации космоснимков и другой полученной информации; углубленный анализ и расчет данных; интеграция результатов исследования в единую Информационную систему управления лесами и др.

Нужно отметить, что первая Национальная инвентаризация лесов в Кыргызстане проходила в период с 2008 по 2010 годы при поддержке ФАО. Она позволила собрать важную информацию  о состоянии шести основных типов лесов Республики: еловые, орехово-плодовые, можжевеловые, фисташковые, кустарники и другие лиственные леса.

Ожидается, что в рамках второй НИЛ будут проведены повторные измерения лесопокрытых участков и кустарниковых экосистем, указанных в предыдущей инвентаризации и анализ изменений прироста лесов, сбора недревесной продукции и процесса лесовосстановления/обезлесивания. Кроме того, будет проведена оценка потребностей инвентаризации леса, гармонизация классификации землепользования на основе национальных и международных требований, и интеграция результатов НИЛ-2 в Информационную систему управления лесами.


  Назад