РЭЦЦА и ЦАРЭС объединяют усилия для улучшения окружающей среды в Центральной Азии

Дата публикации: 14 марта 2018
РЭЦЦА и ЦАРЭС объединяют усилия для улучшения окружающей среды в Центральной Азии

13 марта, директор Управления регионального сотрудничества и операционной координации Департамента Центральной и Западной Азии Азиатского банка развития г-н Сафдар Парвез посетил офис РЭЦЦА. Стороны обсудили потенциальные возможности сотрудничества между Региональным экологическим центром Центральной Азии и Программой Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

Программа ЦАРЭС  – это сотрудничество 11 стран (Афганистан, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), которое поддерживают 6 многосторонних учреждений. Страны и учреждения работают вместе, чтобы содействовать развитию путем сотрудничества, ведущего к ускоренному росту экономики и снижению уровня бедности.

На встрече стороны обсудили существующие возможности сотрудничества центральноазиатских стран в сфере водных ресурсов и энергетики. Г-н Парвез отметил, что стратегическое видение Программы ЦАРЭС было пересмотрено. Если раньше программа фокусировалась больше на региональном сотрудничестве через инфраструктурные проекты  (транспортная связь, торговые и экономические коридоры, развитие городской среды, сельское хозяйства и управление природными ресурсами), то теперь, в рамках новой стратегии ЦАРЭС-2030, направление работы сместилось в сторону общества (развитие человеческих ресурсов, образование, наращивание потенциала). И это новое направление открывает больше возможностей для партнерства с РЭЦЦА.

Исполнительный директор РЭЦЦА д-р Искандар Абдуллаев, рассказал о платформах центра, направленных на укрепление сотрудничества, и выразил готовность объединить усилия для улучшения окружающей среды.  В связи с этим, стороны обменялись мыслями о совместной работе в различных областях и возможности проведения обзорных исследований по развитию сотрудничества в Центральной Азии.

Г-н Парвез также предложил рассмотреть возможность партнерства через ЦАРЭС институт, чтобы усилить потенциал и расширить базу знаний для регионального сотрудничества. Институт находится в Урумчи, в Китае, его поддерживает Азиатский банк развития.

АБР планирует провести форум в конце июля 2018 года в Бишкеке, который обозначит сеть аналитических центров, работающих по экологическим вопросам в Центральной Азии. В этом контексте, РЭЦЦА мог бы взаимодействовать с институтом, для совместного определения конкретных действий и областей сотрудничества между странами ЦА для достижения Целей устойчивого развития ООН. Объединение усилий двух крупных организаций поможет добиться большего прогресса с региональной точки зрения. Возможно, это станет отправной точкой для совместной природоохранной деятельности ЦАРЭС и РЭЦЦА в будущем.


  Назад