«Преобразование экономики в более "зеленую" и устойчивую требует инвестиций». Зафар Махмудов выступил в Риме

Дата публикации: 23 февраля 2023


Исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии Зафар Махмудов выступил в Риме 23 февраля на 7-ой Конференции высокого уровня Европейский Союз – Центральная Азия. Вот что он сказал


По данным местных и зарубежных научных источников в регионе наблюдается более интенсивное и ускоренное повышение температуры, чем в среднем по миру, что негативно сказывается на экосистемах, национальных экономиках и населении Центральной Азии.

Мы должны принять срочные и скоординированные меры по противодействию негативным последствиям изменения климата для окружающей среды, экономики и общества.

За последние годы все страны региона приложили усилия для перехода к более "зеленой" экономике и использования возможностей для устойчивого экономического роста. Несмотря на то, что эта задача обозначена в национальных программах развития, она по-прежнему остается актуальной.

Экономика стран Центральной Азии в значительной степени зависит от углеродных источников энергии. В регионе расположены одни из самых углеродоемких экономик мира, среди которых лидируют Казахстан, Туркменистан и Узбекистан. Поэтому устойчивый рост потребует действий и политики, которые принесут пользу как людям, так и планете, и которые поставят "зеленое" развитие в центр будущих целей развития. Также потребуется значительная политическая и общественная воля, чтобы добиться этого в очень сжатые сроки.

Все страны Центральной Азии имеют свои национальные политики и программы действий, направленные на устойчивое развитие и устойчивость к изменению климата. Большинство из них связаны с национальными приоритетами в области экологической стабильности (энергетика, вода), продовольственной безопасности, углеродной нейтральности, смягчения последствий изменения климата и адаптации. Например, Кыргызская Республика, Таджикистан и Узбекистан в своих национальных вкладах определили необходимость повышения устойчивости и устранения климатической уязвимости. Казахстан обязался достичь углеродной нейтральности к 2060 году и стал первой страной в Центральной Азии, создавшей национальную схему торговли выбросами (ETS). Узбекистан также принял несколько ключевых политических реформ с 2019 года, включая план по модернизации и диверсификации сельского хозяйства, увеличению инвестиций в адаптацию к климату и расширению использования возобновляемых источников энергии.

Преобразование экономики в более "зеленую" и устойчивую требует инвестиций. Страны Центральной Азии добились огромного прогресса в активизации своего потенциала для "зеленого" экономического развития.

Хотя в регионе налажено сотрудничество по переходу к "зеленой" экономике, все еще существуют пробелы в секторах, которые были приоритетными для стран, но остались незаполненными со стороны доноров на региональном уровне: отходы, устойчивый туризм, управление лесами и связывание углерода, устойчивое городское развитие и транспорт.

В некоторых странах Центральной Азии уже есть хорошие инициативы по этим темам, и было бы хорошо стремиться к региональным инициативам, которые ускорили бы более зеленое развитие по этим направлениям в совместном и коллегиальном обмене опытом.


  Назад