Официальный старт подготовки к II Центрально-Азиатскому международному экологическому форуму в Узбекистане

Дата публикации: 21 февраля 2018

ТАШКЕНТ. Первое мероприятие в рамках подготовки к проведению II Центрально-Азиатского международного экологического форумав Узбекистане прошло 20 февраля. Филиал РЭЦЦА в Узбекистане выступил организатором семинара-брифинга для представителей дипломатических миссий, международных и финансовых организаций, работающих в стране.

II Центрально-Азиатский международный экологический форум (II ЦАМЭФ) пройдет в Ташкенте с 5 по 8 июня 2018 года. Тема форума уже определена: «Укрепление сотрудничества в области окружающей среды и устойчивого развития в Центральной Азии», определены также и основные тематические направления:

1. Возобновляемые источники энергии и энергоэффективность;

2. Комплексное управление твердыми бытовыми отходами;

3. Сохранение биоразнообразия и развитие сети охраняемых природных территорий.

«Я считаю этот форум действительно важной инициативой, объединяющей всех партнеров, которым необходимо предпринимать действия, то есть не просто говорить об окружающей среде, а принимать меры, - прокомментировала Хелена Фрейзер, постоянный координатор ООН, Постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане. - Из проведенного сейчас брифинга видно, что форум будет действительно практичным и ориентирован на действия, которые должны дать действительно конкретные результаты и партнерские отношения для решения очень сложных природоохранных и экологических проблем, с которыми сталкиваются во всем мире».

Организаторами II ЦАМЭФ выступают Правительство Республики Узбекистан и РЭЦЦА. В рамках форума планируется проведение пленарных и параллельных заседаний; первой специализированной выставки экологически чистых технологий; встречи партнеров в целях устойчивого развития; медиа-тура для представителей зарубежных СМИ.


I ЦАМЭФ был проведен в Туркменистане (Ашхабад) в июне 2017 года, после чего было принято решение проводить его на ежегодной основе.

«Наша цель - создать эффективную площадку для выработки согласованных практических мер, направленных на решение региональных проблем, объединив все заинтересованные стороны, включая бизнес и научное сообщество», - подчеркнул Председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды Бахром Кучкаров.

В форуме планируется участие руководителей и специалистов государственных органов по охране окружающей среды, водного хозяйства стран Центральной Азии, Европы и Азии, структурных учреждений ООН, ведущих международных организаций и финансовых институтов, представителей научных и общественных организаций.

«ЦАМЭФ дает возможность странам сблизить позиции, наметить реальные проекты, которые действительно решают проблемы, – отметил Исполнительный директор РЭЦЦА д-р Искандар Абдуллаев. – За последний год в Центральной Азии значительно улучшилось взаимодействие, например, по водным вопросам. Политическая воля привела к тому, что воду мы рассматриваем теперь не как предмет разногласия, а как предмет сотрудничества, и это все дает возможности решать проблемы сообща. Стоит также учитывать, что, восстанавливая сотрудничество, мы восстанавливаем экономический потенциал».


«Учитывая то, что инициатором такого масштабного форума выступает Правительство Республики Узбекистан, это является ярким свидетельством того, что Правительство понимает важность регионального сотрудничества и объединения усилий в решении вопросов окружающей среды,- отметил менеджер программ Делегации Европейского Союза в Узбекистане Дониер Кучкаров. - Осознавая значимость участия всех стран Центральной Азии в обсуждении региональных вопросов, Европейский Союз выражает заинтересованность в активном участии в работе Форума.На сегодняшний день Европейским Союзом финансируется ряд экологических проектов, как на региональном, так и национальном уровнях, в том числе проекты, направленные на переработку твердых бытовых отходов, которым посвящено одно из пленарных заседаний форума. На данный момент необходимо более детально обсудить, в каких сферах Европейский Союз мог бы поделится своим опытом, а также выявить, какие еще есть точки соприкосновения для укрепления взаимовыгодного сотрудничества"

Узбекистан поддерживает Цели устойчивого развития ООН (ЦУР) и принимает соответствующие меры для внесения вклада в глобальное дело по охране окружающей среды. Задачи по реализации ЦУР полностью воплощены в принятой Президентом Республики Узбекистан Стратегии действий по дальнейшему развитию страны на 2017-2021 годы.

Сегодня в Узбекистане особое внимание уделяется снижению отрицательного воздействия отходов на экологию и здоровье населения. Внедряется система комплексного управления отходами. Придается приоритетное значение модернизации системы мониторинга окружающей природной среды. Внедряются механизмы поощрения чистого производства, поддержки «зеленого» предпринимательства, продвижения экологически чистых безотходных и малоотходных технологий. Проводится работа по сохранению биологического разнообразия, особенно редких и исчезающих видов, имеющих международное значение. В соответствии с решением Президента Республики Узбекистан в настоящее время разрабатывается Национальная концепция в области охраны окружающей среды.

Предстоящий форум нацелен на укрепление диалога между всеми заинтересованными сторонами по вопросам охраны окружающей среды и формирования совместных действий по устойчивому развитию региона.


  Назад