Управления водными ресурсами и развитие сельского хозяйства в Центральной Азии обсудят в Ташкенте

Дата публикации: 25 мая 2018
Управления водными ресурсами и развитие сельского хозяйства в Центральной Азии обсудят в Ташкенте

ТАШКЕНТ. 9 июня в Кластере инноваций и научных исследований РЭЦЦА-ТИИИМСХ состоится семинар "Инновационные научные исследования и преподавание в области управления водными ресурсами и развития сельского хозяйства в Центральной Азии"

Во всех странах Центральной Азии сельскохозяйственный сектор остается важным с точки зрения занятости, сельской жизни, обеспечения продовольственной безопасности и государственных доходов, а также для общего экономического развития. Научные прогнозы показывают, что изменение климата приведет к сокращению водоснабжения и росту его неустойчивости, что усугубит риски сельскохозяйственного производства в регионе. Не только изменение климата, но и местное управление устаревающей водной инфраструктурой и конкретные потребности в воде промышленных сельскохозяйственных культур, а также рост населения, урбанизация и индустриализация увеличили давление на водоснабжение и, вероятно, сделают это и в будущем.

Учитывая это фундаментальное значение сельского хозяйства для устойчивого развития и актуальные вопросы, связанные с управлением воднымиресурсами в регионе, новая немецко-узбекская программа докторантуры «SUSADICA» (Устойчивое развитие сельского хозяйства в Центральной Азии) направлена на проведение передовых исследований по направлениям экономических, социальных и экологической устойчивости, также на создание, совместной исследовательской среды для докторантов-исследователей. Программа намеревается действовать в качестве образца для более высоких стандартов докторантуры, международных сетей и обучения для других дисциплин и университетов по всей Центральной Азии. Текущие области исследований включают (1) реструктуризацию сельскохозяйственных производителей и трудовые отношения, (2) сельскохозяйственные инновации и технологии, (3) вопросы сельскохозяйственной политики, (4) изменение окружающей среды и сельское хозяйство, и (5) управление водными ресурсами.

В программе могут принять участие студенты магистратуры и докторантуры! 

Целью данного семинара является презентация новой программы путем освещения инновационных исследований и форматов обучения, а также представление некоторых результатов и методов из текущего исследовательского проекта «AGRICHANGE» (Институциональные изменения в земельных и трудовых отношениях в орошаемом земледелии Центральной Азии). К ним относятся эксперименты и качественные флеш-исследования по управлению водными ресурсами в Центральной Азии. Язык семинара - английский.

Доклады:

1. Новая Высшая школа по устойчивому развитию сельского хозяйства в Центральной Азии (проф. др. Мартин Петрик)

Развитие сельского хозяйства в Центральной Азии требует системного подхода, учитывающего различные последствия использования сельскохозяйственных ресурсов для экономической, социальной и экологической устойчивости. В рамках новой инициативы консорциум под руководством IAMO нацелен на создание совместной исследовательской среды для докторантов, которая будет базироваться в Узбекистане. На данной презентации будут представлены руководящие принципы новой Высшей школы: (1) конкурентный и прозрачный набор докторантов-исследователей, (2) акцент на научно-исследовательские темы, которые соединят темы, актуальные для международной научной дискусии и проблемы сельскохозяйственного развития Центральной Азии, (3) структурированное образование и подготовку докторантов для проводения исследований, и (4) интеграцию докторантов в сеть международных партнеров и научных мероприятий.

2. Эксперименты в области социальных наук в поле (Ирода Амирова)

Полевые эксперименты в области социальных наук становятся популярными из-за их уникальной способности изолировать отдельные факторы, влияющие на результаты. Тем самым сохраняется контекстная связь с реальным процессом принятия решений. Информирование процесса разработки сельскохозяйственной политики, тестирование теорий, и поиск фактов являются наиболее показательными примерами применения экспериментов. Реформы водного сектора в Узбекистане, деградация пастбищных угодий, потенциал самоуправления махалли представляют собой лишь несколько возможных примеров применения экспериментов. Социологи должны проявлять большую осторожность при проектировании экспериментов и следить за тем, чтобы структура эксперимента была понятна участникам. Исследователи должны проводить повторные эксперименты для проверки надежности своих выводов. Последние разработки в области построения экспериментов предполагают, что новое поколение исследователей должно учитывать конкретную экологическую динамику, усилить акцент на процесс введения новшеств в формальные правила для ситуаций, в которых возникает дилемма выбора, а также реализовывать крупномасштабные эксперименты. 

3. Новые методы и подходы проведения междисциплинарных и качественных исследований (Нозилахон Мухамедова)

Презентация будет посвящена новым подходам и методам проведения трансдисциплинарных исследований, которые могли бы объединить ученых в области естественных и социальных наук, а также их различные научные методы, для обеспечения процесса создания знаний в подходе, основанного на широком участии. Важной целью таких подходов является создание знаний, которые могли бы быть использованы как в прикладном, так и в академическом контексте. В дополнение к внедрению таких подходов к «флэш-исследованию» в презентации будут также представлены примеры качественного сбора и анализа данных на основе исследований, проведенных в Центральной Азии по вопросам управления водными ресурсами и гендерных вопросов. Также рассматриваются вопросы, включая показатели качества, дизайн исследований, этику, написание и распространение исследований.

4. Инновации и развитие сельского хозяйства (Нодир Джанибеков)

Инновации, такие как новые производственные устройства и методы, представляют собой основные элементы технологических и институциональных изменений. Они управляют ростом сельскохозяйственной производительности, позволяя переломить Мальтузианскую ловушку. Поиск инноваций представляет собой экономическую деятельность, на которую сказываются нехватка ресурсов и экономические условия. Инвестиции в человеческий капитал, а также экологические и институциональные характеристики определяют способность новой технологии вызывать дополнительный рост. Исследования по внедрению инноваций могут дать важные знания, актуальные для разработки сельскохозяйственной политики. Например, исследования препятствий по внедрению инноваций, варианты выхода из замкнутого использования неустойчивых технологий, выработка новых исследовательских приоритетов, влиянии внедрения технологий на производительность и доходы, а также их социальных последствиях. Несмотря на роль сельского хозяйства в Центральной Азии, тема внедрения инноваций еще не привлекла особого внимания со стороны социальных наук, включающих в себя экономистов в области сельского хозяйства.

Время: 10:00-12:00 

Место проведения семинара: Кластер инноваций и научных исследований РЭЦЦА-ТИИИМСХ

Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ)

Ташкент, ул. Кары Ниязова, 39


Веб ссылки для дополнительной информации

Проект SUSADICA: https://www.iamo.de/susadica

Проект AGRICHANGE: https://www.iamo.de/agrichange 

Об IAMO: https://www.iamo.de/en/

 

 

Контакты:

Dr. Nodir Djanibekov

Prof. Dr. Martin Petrick

Leibniz Institute of Agricultural Development in Transition Economies (IAMO)

Email: susadica@iamo.de

    

Финансовая поддержка представленных на этом семинаре исследований осуществлена со стороны фонда VolkswagenStiftung


  Назад