UzWaterAware с партнерами провели водно-экологические уроки и встречи с акцентом на профилактику Covid-19 в регионах с ограниченными водными ресурсами

Дата публикации: 20 октября 2020
UzWaterAware с партнерами провели водно-экологические уроки и встречи с акцентом на профилактику Covid-19 в регионах с ограниченными водными ресурсами

 

С 7 по 10 октября 2020 в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях с учетом соблюдения карантинных норм проходят эко-уроки проекта UzWaterAware, посвященные теме воды и водосберегающих технологий. Мероприятия стали частью программы осенних выездных мероприятий проекта, реализуемого Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) при финансовой поддержке Европейского Союза. В данных регионах эко-уроки для детей и педагогов, а также эко-встречи проходят в партнерстве с Общенациональным движением Yuksalish и Экологическим движением Узбекистана. Активную поддержку оказывают представители областных и районных хокимиятов Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей. 

Водосберегающими эко-уроками было охвачено около десяти школ и порядка 100 педагогов в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях. Проект сделал ставку на легкую и красочную подачу информации о водных ресурсах, демонстрируя в рамках каждого мероприятия познавательные анимационные ролики, разработанные для детей и взрослых. Каждый из пяти роликов, представленных в формате полноценного эко-урока, отдельно раскрывает тему водных ресурсов и важности их рационального использования. 

Учитывая ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в стране и мире, проектом и партнерами были предприняты все меры для обеспечения социального дистанцирования. Кроме того, самой теме профилактики Covid-19 было уделено отдельное внимание. 

- Каждое мероприятие проект UzWaterAware начинает с темы профилактики Covid-19 в регионах с ограниченными водными ресурсами, - отметила директор Филиала РЭЦЦА в Узбекистане, менеджер проекта Шахноза Умарова. - Помимо передачи учащимся масок и антисептиков, мы беседуем с участниками, раздаем им специальные красочные памятки, фокусирующие внимание детей и взрослых на мерах защиты от коронавирусной инфекции в условиях, когда вода и привычная гигиена посредством мытья рук не всегда доступны. 


В рамках выездных мероприятий при поддержке Общенационального движения Yuksalish и Экологического движения Узбекистана проходят также эко-встречи на тему водосбережения с участием представителей местных органов власти, махаллей, общественных активистов, а также сотрудников служб по благоустройству и озеленению городов «Ободонлаштириш бошқармаси» и молодежных организаций. 

- Это уже не первое наше совместное мероприятие с РЭЦЦА, - подчеркнул заместитель председателя ОНД Yuksalish Шерзод Сапаров, - осенью 2019 года мы также проводили вместе эко-уроки и высаживали деревья в нескольких областях Узбекистана. Проект UzWaterAware привнес тогда в инициативу ОНД Yuksalish «Бир миллион дарахт» новый и важный акцент, а именно применение водосберегающей технологии «гидрогель», позволяющей в дальнейшем использовать рациональный полив, то есть почти на 50% сокращать объемы воды. На этот раз мы объединились, чтобы снова провести интересные и нестандартные эко-уроки в формате UzWaterAware. В Сурхандарьинской области большой акцент будет сделан на самих детях, учениках, а в Кашкадарьинской области в рамках 4 мероприятий будет охвачено 100 педагогов из разных школ области. 

По задумке организаторов, педагоги, принявшие участие в этих уроках, а также получившие от проекта познавательные материалы, изучившие методику проведения эко-урока, в дальнейшем будут передавать эти знания уже своим ученикам во время открытых или внеклассных занятий. 

На прошлой неделе водосберегающие эко-уроки и эко-встречи UzWaterAware прошли в 4 школах и учреждениях Нукуса и Нукусского района при непосредственном участии Совета Министров Республики Каракалпакстан, Министерства народного образования Республики Каракалпакстан и Экологического движения Узбекистана. В рамках этих выездов проект UzWaterAware передал Министерству образования РК порядка 5000 детских сборников «Ценные знания о бесценной воде», специально переведенных на каракалпакский язык для дальнейшего бесплатного распространения среди школ республики.

 

Проект «Повышение осведомленности и партнерство для устойчивого водного и экологического развития в Узбекистане. Компонент 3» (или UzWaterAware) реализуется РЭЦЦА при финансовой поддержке Европейского Союза с 2016 г. и является частью Программы «Устойчивое управление водными ресурсами в сельской местности Узбекистана». Национальным партнером проекта является Министерство водного хозяйства РУ. UzWaterAware стал одним из проектов, которому удалось обратить внимание целевых аудиторий на водно-экологические проблемы в стране, а также в партнерстве с госструктурами, ННО и СМИ проводить масштабную работу по работе с населением.  

  


Проект UzWaterAware осуществляется РЭЦЦА при поддержке Европейского Союза в период с 2016 по 2020 год. Целью проекта является привлечение внимания и повышение степени осведомленности населения Узбекистана о важности рационального использования воды и защиты окружающей среды в условиях изменения климата.

 


  Назад