Итоги конкурса детских рисунков и сочинений от UzWaterAware

Дата публикации: 06 ноября 2018
Итоги конкурса детских рисунков и сочинений от UzWaterAware

ТАШКЕНТ. 2 ноября проект UzWaterAware наградил победителей детского конкурса «Земля и вода», «Мой Узбекистан и водные ресурсы». Церемония награждения состоялась на открытии цифровой выставки, где представили работы победителей. Выставка проходила 3-4 ноября в ташкентской галерее искусств «Автограф». Организаторами выступили РЭЦЦА при поддержке Министерства водного хозяйства Узбекистана, Государственного комитета экологии Узбекистана и при финансировании Европейского Союза.

«В рамках нашего проекта работа с детьми имеет особое значение. Ведь важно с самого детства прививать уважительное отношение к воде, природе и в целом к окружающей среде. Рисунки и сочинения, которые мы получили, передают глубокий смысл - как дети видят наше влияние на мир, какими могут быть последствия. Нас обрадовало, что будущее поколение не безразлично к проблемам, они уже обращают на них внимание. Они подошли к теме конкурса философски и заставили нас самих еще раз задуматься и понять, что крайне важно принимать меры во имя сохранения будущего наших детей», - отметил менеджер проекта UzWaterAware Жусипбек Казбеков.

Конкурс был поделен на два основных направления: рисунки и сочинения по трем возрастным категориям от 6 до 16 лет (1-4 классы, 5-7 классы, 8-9 классы). Работы принимались с марта по сентябрь 2018 года. Всего поступило 300 работ: 273 ярких и красочных рисунка и 37 содержательных сочинений из разных регионов Узбекистана.


По итогам конкурса были определены всего 18 победителей: 9 победителей в каждом направлении, по 3 призовых места в каждой возрастной категории. В состав жюри вошли представители Министерства водного хозяйства Узбекистана, Государственного комитета экологии Узбекистана и опытные педагоги-журналисты. Конкурс также поддержал Республиканский центр детского творчества «Баркамол Авлод» по краеведению и экологии.

Детей поздравили Глава делегации Европейского союза в Узбекистане Посол Эдуардс Стипрайс, Заместитель председателя Госкомэкологии Республики Узбекистан Уктам Утаев, руководитель Городского управления Госкомэкологии Нодиржон Юнусов, руководитель управления Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан Шавкат Усманов, директор Филиала РЭЦЦА в Узбекистане Шахноза Умарова и директор «Баркамол авлод» Маъсумхон Хакимов. Победители конкурса получили ноутбуки, планшеты или смартфоны от проекта UzWaterAware. Специальные призы были предоставлены еще 4 участникам конкурса из Ташкента от Городского управления Госкомэкологии Республики Узбекистан. Ознакомьтесь со списком победителей.

Кроме того, по итогам конкурса были учреждены специальные призы для 9 участников из специальных школ для детей с особыми потребностями из Ургенча, Чирчика и Ташкента. Отметим, что абсолютно все остальные участники конкурса, их родители и педагоги также получили и продолжают получать яркие сувенирные эко-подарки от проекта UzWaterAware: эко-сумки, футболки, банданы и детские экологические журналы Булокча (Родничок).





Проект UzWaterAware осуществляется РЭЦЦА при поддержке Европейского Союза в период с 2016 по 2019 год. Целью проекта является привлечение внимания и повышение степени осведомленности населения Узбекистана о важности рационального использования воды и защиты окружающей среды в условиях изменения климата.



  Назад