Встреча USAID, РЭЦЦА с национальными партнерами проекта Smart Waters в Кыргызстане

Дата публикации: 25 апреля 2018
Встреча USAID, РЭЦЦА с национальными партнерами  проекта Smart Waters в Кыргызстане

18 апреля с целью обсуждения реализации проекта Smart Waters (“Вода, образование и сотрудничество”), его текущего состояния и перспективы развития, состоялась совместная встреча представителей USAID, РЭЦЦА и профильных ведомств Кыргызской Республики: Департамента водного хозяйства и мелиорации Министерства сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и мелиорации Кыргызской Республики (ДВХиМ КР) и Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики (ГАООСЛХ).

Проект Smart Waters реализуется РЭЦЦА при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID), в период с 2015 по 2020 годы. Целью проекта является формирование системы, которая позволит решить проблемы нехватки профильных знаний в регионе, и позволит построить рабочие отношения между водными менеджерами и специалистами в Центральной Азии (ЦА) и Афганистане, а также укрепит потенциал бассейнового подхода к управлению водными ресурсами.

На совместной встрече партнеров были обсуждены вопросы сотрудничества для реализации проекта Smart Waters: тесная работа с партнерами как на национальном уровне, так и на локальном, работа со специалистами по повышению их компетенции через серии тренингов и обучение на магистерских программах, техническая и экспертная поддержка. Г-н Луис Эрнандес, директор отдела экономического развития миссии USAID в Кыргызстане поблагодарил национальных партнеров за плодотворное сотрудничество и выразил заинтересованность в дальнейшей работе, а также отметил важность устойчивого развития реализуемых инициатив по созданию малых бассейновых советов.

В свою очередь г-н Абакир Койлубаев, заместитель генерального директора ДВХиМ КР подчеркнул исключительную важность сотрудничества, выразил признательность за проводимую работу USAID и РЭЦЦА и обозначил необходимость построения задач на перспективу. Подготовка молодых специалистов и их обучение на курсах английского языка  для поступления на магистратуру по ИУВР Казахско-Немецкого Университета очень важна, отметила г-жа Алия Орозакунова, представитель ГАООСЛХ.

В рамках проекта была оказана техническая поддержка в виде офисного и технического оборудования, которое будет использоваться отделами, территориальными подразделениями ДВХиМ КР, которые непосредственно ведут работу по эксплуатации водохозяйственных сооружений и водопользования, также отделами экологической политики, государственной экологической экспертизы и межгосударственного сотрудничества ГАООСЛХ. Данное новейшее оборудование поможет повысить потенциал кадров водного и природоохранного ведомств  посредством обучения, участия в семинарах, тренингах на базе соответствующих ведомств, освоении навыков эксплуатации современного оборудования и программного обеспечения.

Участники встречи заявили о необходимости дальнейшего сотрудничества для достижения целей обозначенных проектом и нахождения дальнейших возможностей для укрепления сектора водного хозяйства Кыргызстана.


  Назад