Участие Центральной Азии на 13-й Конференции Сторон Рамсарской Конвенции

Дата публикации: 26 октября 2018
Участие Центральной Азии на 13-й Конференции Сторон Рамсарской Конвенции

C 21 по 29 октября 2018 года проходит 13-я Конференция сторон Рамсарской конвенции. Рамсарская конвенция - первый международный природоохранный договор, и он направлен на сохранение и устойчивое использование водно-болотных угодий (ВБУ). Сторонами Рамсарской конвенции являются 170 стран, 157 из которых в настоящее время принимают участие в конференции. 

В соответствии с Глобальным обзором (https://www.global-wetland-outlook.ramsar.org/outlook/), презентованным на конференции, в мире наблюдается стремительное сокращение водно-болотных угодий. С 1970 года было потеряно 35% ВБУ, причем водно-болотные угодья исчезают в три раза быстрее, чем леса. В связи с этим, существует острая необходимость принятия активных мер по предотвращению данной тенденции.

На пленарных заседаниях конференции обсуждаются меры по сохранению и устойчивому использованию ВБУ, включая необходимость увеличения эффективности Рамсарской Конвенции, ее исполнения на всех уровнях, а также решения административных и финансовых вопросов работы секретариата. Принимаются решения по 26 резолюциям, касающихся таких тем как оценка экосистемных услуг, предоставляемых ВБУ, восстановление деградированных торфяных болот для смягчения и адаптации к изменению климата, устойчивое управление прибрежных экосистем, сельское хозяйство на водно-болотных угодьях, важность водно-болотных угодий для местных общин, мира и безопасности и др.

   
Кроме того, особое внимание уделяется ценности ВБУ в городах, так как тема текущей Конференции сторон - «Водно-болотные угодья для устойчивого городского будущего». В ходе Конференции была введена аккредитация городских ВБУ. Были выделены 18 городов, которые предприняли исключительные шаги для защиты своих городских водно-болотных угодий. Большинство из них находится в Китае и Южной Корее.

Помимо пленарных заседаний проходят параллельные мероприятия, организуемые странами и организациями. Под руководством Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии (РРИ-ЦА) впервые страны Центральной Азии провели отдельное параллельное мероприятие по вопросам сохранения водно-болотных угодий в регионе. На мероприятии, состоявшемся 23 октября 2018 года, были представлены общая информация об уникальных ВБУ Центральной Азии, история создания РРИ-ЦА, результаты первого проекта РРИ-ЦА по работе с местными сообществами на отдельных ВБУ в Казахстане, Кыргызстане и Туркменистане. Также была проведена дискуссия на тему «Сохранение ВБУ в Центральной Азии: вызовы, угрозы и возможности».
 
Из стран Центральной Азии в дискуссии участвовали Алмаз Мусаев, начальник Департамента рационального использования природных ресурсов ГАООСиЛХ Кыргызской Республики, Уктам Утаев, заместитель председателя Госкомэкологии Республики Узбекистан, Шерматов Хисравшох, представитель Национального центра по биоразнообразию и биобезопасности Республики Таджикистан, и Эльдар Рустамов, председатель Координационного Комитета РРИ-ЦА и член рабочей группы по исполнению Рамсарской Конвенции в Туркменистане. Они подчеркнули, что основными угрозами для ВБУ региона являются изменение климата, нерациональное использование водных ресурсов, загрязнение в результате сельскохозяйственного производства и сокращение биоразнообразия вследствие антропогенной нагрузки. Участники мероприятия поделились своим опытом решения данных проблем и предложили возможности для сотрудничества и реализации региональных проектов.


  Назад