ЦАКИП: возможности онлайн обучения

Дата публикации: 01 апреля 2022
ЦАКИП: возможности онлайн обучения


Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) представил обзор информационных продуктов и сервисов для онлайн обучения и взаимодействия с другими пользователями Центрально-Азиатской климатической информационной платформы (ЦАКИП) на конференции «Экологическое образование в интересах устойчивого развития. Состояние, проблемы и перспективы».

Уникальность платформы ЦАКИП в том, что она сфокусирована на регионе Центральной Азии и предоставляет бесплатный доступ к обширной и регулярно обновляемой информации об изменении климата и устойчивого развития в странах региона. Наряду с доступом к репозитарию знаний и геопорталу, ЦАКИП даёт возможность бесплатно обучаться онлайн. На ЦАКИП вы можете получить доступ к различным аналитическим материалам, публикациям, инструментам, данным и учебным модулям по множеству тематических направлений и секторов, таким как энергетика, водные ресурсы, сельское хозяйство, проблемы здоровья людей, состояние экосистем, и стихийные бедствия, связанные с изменением климата. На конференции, Малика Тажмуратова, докладчик, эксперт РЭЦЦА, в деталях презентовала возможности онлайн обучения на базе ЦАКИП 

     


Будучи новой и живой платформой, ЦАКИП будет расширяться и дорабатываться исходя из потребностей пользователей платформы. ЦАКИП это не только база данных и рынок знаний, но и инструмент для налаживания многостороннего сотрудничества и взаимодействия между экспертами, лицами, принимающими решения, людьми, работающими на регион и в регионе. Через создание профессионального сообщества на базе ЦАКИП, РЭЦЦА будет способствовать обмену опытом, знаниями, наращиванию связей и взаимодействию между основными пользователями платформы, проводить с их участием тематические вебинары, офлайн тренинги и практические круглые столы.

Конференция организована «Ассоциацией «Экофорум Казахстана» совместно с ПРООН Казахстан 30-31 марта 2022 г. при технической поддержке РЭЦЦА.

В работе конференции приняли участие представители НПО, специализирующиеся в области экологии, представители органов управления образованием, педагоги и руководители учреждений дошкольного, среднего и дополнительного образования, представители министерств образования и экологии, департаментов экологии, управлений и отделов образования.

Участники обсуждали вопросы продвижения экологического образования и просвещения в интересах устойчивого развития.

Как отмечают организаторы, конференция – это шаг к формированию экологической культуры казахстанского общества.


  Назад