Таджикский филиал РЭЦЦА включился в программу активистов по защите бездомных животных

Дата публикации: 20 января 2018

20 января 2018 года Таджикский филиал Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА подписал Меморандум о сотрудничестве с Инициативной группой по защите бездомных животных города Душанбе. 

Целью является сотрудничество в области разработки и реализации на территории Республики Таджикистан программ и проектов в сфере охраны окружающей природной среды и экологической безопасности, включая программы по защите бездомных животных, восстановления и сохранения экологического баланса животного и растительного мира в процессе урбанизации городов и сел.

Инициативная группа по защите бездомных животных образована активистами Душанбе в июне прошлого года в ответ на серию случаев жестокого обращения с бродячими животными. В результате мэрия приостановила нарушения. Группа на свои средства создала мини-приют для бездомных животных за чертой города и выступила с предложением к городской администрации выделить участок земли под создание приюта. Вопрос находится на стадии рассмотрения.

Ожидается, что в рамках сотрудничества стороны изучат санитарно-эпидемиологическую ситуацию, связанную с ростом популяции бездомных животных города Душанбе, а также подготовят и направят в столичную администрацию более детальное предложение по созданию приюта для бездомных животных в городской черте.


  Назад