SWITCH-ASIA запуск проектов в Центральной Азии

Дата публикации: 05 марта 2020
SWITCH-ASIA запуск проектов в Центральной Азии


ТАШКЕНТ - 3-4 Марта 2020 года состоялся запуск проектов в Центральной Азии, в рамках программы “SWITCH-Asia SCP Facility” и при поддержке делегации Европейского Союза в Узбекистане. Это мероприятие было посвящено включению Центральной Азии в исполнение второго этапа программы “SWITСH-Asia”, посредством запуска 7 проектов в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане.

Посол Эдуардс Стипрайс, глава Представительства ЕС в Республике Узбекистан, подчеркнул важность программы SWITCH-Asia, недавно запущенной в Центральной Азии, для дальнейшей поддержки текущей работы и достижений страны, в частности, в контексте Европейского Зеленого Соглашения: «Европейское Зеленое Соглашение делает сильный акцент на переход к экологически чистой энергии и более перспективной климатической политикой».

 

Недавно награжденные бенефициары - организации-исполнители представили проекты, которые будут способствовать продвижению экологически чистых технологий, изменению поведения потребителей, улучшению политических диалогов, в целях содействия устойчивому потреблению и производству в таких областях, как туризм, текстиль, кожаная продукция и сельскохозяйственная промышленность.

Консорциум из 7 организаций из Австрии, Германии, Индии, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана будут реализовывать проект: “Ресурсоэффективность в сельскохозяйственном производстве и переработке (РСПП)” в Узбекистане и Таджикистане. В консорциум входят следующие организации: Региональный экологический центр для Центральной Азии, Торгово-промышленная палата Узбекистана, Национальная ассоциация малого и среднего бизнеса Таджикистана, Adelphi Research gGmbH, Austria Recycling, STENUM Asia Устойчивое развитие и TERI - Институт энергетики и ресурсов. 

Проект будет способствовать повышению ресурсоэффективности в сельскохозяйственном производстве и переработке по всей цепочке поставок, создавая благоприятные условия с помощью тематических кластеров и стимулов. Проект позволит повысить эффективность водопользования, сократить потери продовольствия, снизить неэффективность использования энергии и ресурсов, а также повысить конкурентоспособность малых и средних сельскохозяйственных предприятий в Узбекистане и Таджикистане.

 

 

 


Tags: REAP

  Назад