Совместное таджикско-кыргызское заседание Малых бассейновых советов рек Исфана/Аксу

Дата публикации: 18 сентября 2019
Совместное таджикско-кыргызское заседание Малых бассейновых советов рек Исфана/Аксу

На малых трансграничных реках Исфана и Аксу на таджикской и кыргызской сторонах созданы Малые бассейновые советы (МБС) при поддержке Регионального экологического центра Центральной Азии в рамках проекта USAID «Вода, образование и сотрудничество», а также заинтересованных Министерств, местных исполнительных органов власти районов и других государственных управлений и учреждений. В соответсвии с рабочим планом проекта и с целью укрепления трансграничного сотрудничества, обмена информацией и опытом, запланировано проведение 2 раза в год совместных таджикско-кыргызских заседаний МБС.

Первое совместное таджикско-кыргызское заседание Малых бассейновых советов рек Исфана и Аксу состоялось 12 сентября 2019 года в Учебном центре Национального банка Таджикистана в городе Гулистон Согдийской области Таджикистана.

Данная встреча была проведена для ознакомления двух недавно созданных МБС Таджикистана и Кыргызстана, обсуждения их деятельности и укрепления межгосударственного сотрудничества, добрососедства, взаимного доверия и согласия.


Проект Smart Waters (Вода, образование и сотрудничество) осуществляется РЭЦЦА при поддержке Агентства США по международному развитию USAID в период с 2015 по 2020 год. Целью проекта является расширение регионального сотрудничества по использованию совместных водных ресурсов. А именно, формирование системы, которая позволит решить проблему нехватки профильных знаний в регионе, построение рабочих отношений между водными менеджерами и специалистами, а также демонстрация потенциала бассейнового подхода к управлению водными ресурсами и сотрудничества с академическими учреждениями.



  Назад