Состоялась церемония открытия 10-й Юбилейной ЦАПЛ

Дата публикации: 17 сентября 2019
Состоялась церемония открытия 10-й Юбилейной ЦАПЛ

16 сентября в отеле «Almaty» в городе Алматы (Казахстан) состоялась церемония открытия 10-й Юбилейной Центрально-Азиатской Программы Лидерства по окружающей среде для устойчивого развития (ЦАПЛ). 

Организатором мероприятия выступает Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с международными партнерами, поддерживающими 10-ю Юбилейную ЦАПЛ: ООН Окружающая среда, Секретариат ОБСЕ в Вене, Австрия; Программный Офис ОБСЕ в Нур-Султане, Агентство США по международному развитию (USAID); Европейский Союз; Всемирный банк, Министерство иностранных дел Финляндии и Стокгольмский международный институт воды (SIWI). Участниками Программы выступают 30 молодых людей (по 5 представителей от каждой целевой страны) из стран Центральной Азии и Афганистана. Также в ЦАПЛ активное участие примут более 70-ти партнеров, спикеров, тренеров, экспертов и консультантов, представляющих международные организации, проекты, компании, экспертное сообщество, национальные и региональные партнерские организации, СМИ. 

Основная цель 10-й Юбилейной ЦАПЛ и регионального тренинга – это способствовать объединению молодежи Центральной Азии через продвижение и поддержку нейтральной региональной платформы для молодежного диалога по обсуждению вопросов водного сотрудничества, водной дипломатии, гендерного равенства, изменения климата, энергоэффективности, подхода NEXUS между правительствами, научными кругами, гражданским обществом, а также усиления роли и голоса молодежи в региональном сотрудничестве. 

Программа лидерства в 2019 году сосредоточена на экологических инновациях и предназначена для продвинутых профессионалов среднего уровня – мужчин и женщин из стран Центральной Азии и Афганистана, представляющих государственный, неправительственный, академический и бизнес-секторы. В ходе лекций лидерам будут предоставлены новейшие инновационные решения экологических проблем на национальном, региональном и глобальном уровнях. 

В церемонии открытия 10-й Юбилейной ЦАПЛ 16 сентября приняли участие Исполнительный  директор РЭЦЦА Зафар Махмудов, Генеральный Секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, Посол, Глава Офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане Дьердь Сабо, председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Зулфухар Жолдасов, представитель USAID / Central Asia Рабаб Шамайле, представитель Всемирного банка Манон Кассара, представитель Швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству SDC Андре Верли, сотрудник регионального офиса ООН Окружающая среда Олжас Атымтаев, специалист по образованию UNESCO Лина Бенете и проректор Казахско-Немецкого университета  Барбара Януш-Павлетта.

На открытии ЦАПЛ Исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов отметил: «Программа Лидерства необходима для взращивания новых специалистов. Сегодня выпускники ЦАПЛ вносят свои значимые вклады в продвижение вопросов регионального сотрудничества и устойчивости в различных секторах по всему региону. Они не только сотрудничают, делятся опытом, работают сообща на региональных встречах и форумах, но и обучаются вместе в зарубежных университетах, обмениваются полезной информацией, дружат и поддерживают друг друга. Особым предметом гордости является тот факт, что один из выпускников ЦАПЛ в сентябре 2018 года был назначен Вице-министром экологического агентства в Афганистане, некоторые выпускники работают в водных и энергетических ведомствах региона, в головном и страновых офисах РЭЦЦА, в СМИ, университетах и НПО, продвигая ценности и преимущества регионального сотрудничества».                                                                                                                                                       В рамках церемонии открытия состоялся пресс-брифинг для журналистов, прибывших из разных стран Центральной Азии. Журналистов интересовали вопросы о роли лидеров в обществе, о внедрении инструментов в странах Центральной Азии для решения проблем по трансграничным водам, изменению климата, гендерному равенству и др. Спикеры отметили, что лидер всегда работает на общество и продвигает других людей и при этом обладает необходимым багажом знаний, навыков и компетенций, таким как критическое мышление, креативность, системное мышление, перспективной видение и т.д. 

Посол, Глава Офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане Дьердь Сабо отметил, что несмотря на то, что мы все живем в разных странах, природа не знает границ, и все экологические проблемы региона необходимо решать сообща. «Подход к решению проблем должен быть комплексным. Нужно понимать, что сегодняшние участники Лидерской программы завтра могут стать людьми, которые будут принимать устойчивые экологические решения в своих странах».


 Для справки:

ЦАПЛ — это уникальная программа лидерства РЭЦЦА, реализуемая с 2010 года.

Для более подробной информации пройдите по ссылке: http://calp.carececo.org/mobile/ru/ 


  Назад