Итоги II фазы проекта "Инновационная сервисная академия" - новые специальности в колледже Ташкента

Дата публикации: 20 апреля 2018
Итоги II фазы проекта "Инновационная сервисная академия" - новые специальности в колледже Ташкента


ТАШКЕНТ. Завершилась II фаза проекта «Инновационная сервисная академия», реализованного на базе Ташкентского профессионального колледжа информационных технологий (ТПКИТ). Финальным этапом стало дооснащение лабораторий по ремонту мобильных телефонов и цифровых телевизоров восемнадцатью современными паяльными станциями и комплектующими. Также в рамках этой заключительной фазы лаборатории были обеспечены на год вперед расходными материалами для сервисного обслуживания современной цифровой техники.

Напомним, первая фаза проекта «Инновационная сервисная академия» была реализована в 2015 году, и далее, в течение трех лет, проект совершенствовался, проходил несколько этапов дооснащения и развития. Основой для воплощения этого социально-образовательного проекта стал Меморандум о сотрудничестве, подписанный Ташкентским профессиональном колледжем информационных технологий, Samsung Electronics Central Eurasia, а также Экологическим движением Узбекистана и Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА). В задачу последних входило содействие в распространении «зеленых» технологий, а также участие в подготовке модулей и современных подходов в образовании.


Три года назад ТПКИТ выделил на своей территории помещения для оборудования двух лабораторий, учебной аудитории и подсобных помещений, что позволило реализовать инициативу Samsung Electronics Central Eurasia по созданию инновационной академии, а также внедрить новые курсы по ремонту смартфонов и цифровых телевизоров и экологически ориентированные учебные модули в программу профессионально-технического образования.

«Проект завершился, но мы уверены в устойчивости его результатов. Техническая и методическая базы, которые были апробированы и доработаны за все это время совместными усилиями партнеров, позволят колледжу и дальше развивать новые специальности и растить новых специалистов в области информационно-коммуникационных технологий, востребованных рынком труда Узбекистана», - рассказывает менеджер проекта Татьяна Шакирова (РЭЦЦА).

Еще в самом начале проекта глава представительства Samsung Electronics Central Eurasia в Узбекистане Мин Шин Вунг отметил, что инициатива несет социально-ориентированный посыл: «Мы надеемся, что участие в нашей программе позволит молодым людям расширить базовые знания и получить весомое конкурентное преимущество на рынке труда». 

Что дал проект «Инновационная сервисная академия» Ташкентскому профессиональному колледжу информационных технологий?


         1. Проект позволил внедрить в учебную программу ТПКИТ новые востребованные специальности

Изначально колледж, где ежегодно обучаются более двух тысяч учащихся и преподают более двухсот специалистов, развивал два основных направления «Информатика и информационные технологии» и «Телекоммуникация», подготавливая специалистов по эксплуатации коммуникационных и мультимедийных систем, программному обеспечению, ремонту и наладке компьютеров и компьютерных сетей, эксплуатации и монтажу систем передачи. В рамках проекта «Инновационная сервисная академия» в колледже появились еще две новые актуальные специальности, которым ранее не обучало ни одно учебное заведение Узбекистана: «Ремонт мобильных телефонов» и «Обслуживание цифровых телевизоров».

Татьяна Овчинникова, заместитель директора по учебно-производственной работе: "В течение года на занятия в «Инновационной Сервисной академии» учащимся вторых и третьих курсов выделяется 60 часов на теорию и 140 часов на практику по специальности «Ремонт цифровых телевизоров», а также еще 60 часов на теорию и 120 часов на практику по специальности «Ремонт устройств мобильной связи». Для каждого курса разработаны свои методические пособия. Если на вторых курсах делается больший упор на сборку, разборку телефонов и телевизоров, на третьи курсы рассчитана уже более углубленная программа: диагностика, устранение неисправностей, замена компонентов и другое."

      2. Проект обеспечил колледж материально-технической базой для практических занятий.  Были отремонтированы, полностью оснащены оборудованием и комплектующими две лаборатории, учебная аудитория и подсобные помещения

Акмаль Хашимов, преподаватель: "В нашей академии учащиеся работают не на макетах и тестовых платах, а с настоящими мобильными телефонами и цифровыми телевизорами. Для ремонта и диагностики мы используем цифровые измерительные приборы, паяльные станции, осциллографы и другие современные инструменты, которые применяют в хорошо оснащенных современных сервисных центрах."      

     3. Специалисты проекта представили новый подход к миру технологий сквозь призму экологических вопросов. В рамках проекта «Инновационной Сервисной Лаборатории» уделялось большое внимание повышению осведомленности преподавателей и учащихся о «зеленых» технологиях

Дмитрий Ли, директор ТПКИТ: "В программе академии изучается компонентный ремонт, при котором, в отличие от модульного ремонта, заменяется не плата в целом, а только нерабочие элементы. Это кропотливый труд для специалиста, но он позволяет удешевить ремонтные работы для самих потребителей услуг почти на 90%. Но самое важное – это экологическая составляющая, забота о будущем. Ведь утилизация нерабочих модулей, какой бы технологично продуманной она ни была, оказывает влияние на экологию. А каждый компонентный ремонт сокращает утилизацию на одну единицу."

Стоит отметить, что проект «Инновационная сервисная академия Samsung» реализовывался параллельно в Узбекистане и Казахстане, что открыло возможности для обмена опытом, эффективными решениями в области среднего специального и профессионально-технического образования.

Также в феврале 2018 года в Ташкенте был проведен круглый стол в рамках проекта с участием специалистов в области информационно-коммуникационных технологий, представителей министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана, а также руководителей, преподавателей и учащихся ТПКИТ, Ташкентского профессионального колледжа радиотехники и автоматики, Ташкентского профессионального колледжа телекоммуникационных технологий, Мирзо-Улугбекского профессионального колледжа информатики, Юнусабадского и Яшнабадского профессиональных колледжей компьютерных технологий.

Обратившись к представителям специализированных ИКТ-колледжей, приглашенным на круглый стол, представитель Samsung Electronics Central Eurasia Берик Умаров сказал о готовности проекта поделиться методической частью. На следующий день, 8 февраля 2018 года, для специалистов колледжей были проведены тренинги, в частности: «Тренинг по углубленным курсам ремонта смартфонов»; «Тренинг по углубленным курсам ремонта телевизоров» и «Тренинг по углубленному курсу «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие».

 

фотографии: Аскар Якубов


  Назад