Серия национальных консультаций по проектам "Вода, образование и сотрудничество" и Европейского Союза (ЕС)

РЭЦЦА проводит серию национальных консультаций по проектам "Вода, образование и сотрудничество" и Европейского Союза (ЕС)

Так, 25 февраля состоялась национальная встреча в Душанбе (Таджикистан). На встрече приняли участие представители министерств и ведомств, научных кругов, НПО и международных организаций. Мероприятие прошло на высоком уровне. По итогам конструктивного обмена мнениями, получены ценные замечания и предложения. Сегодня, 26 февраля, проходит встреча в Астане (Казахстан). 

Напомним, в конце 2015 года РЭЦЦА начал исполнение двух значимых проектов для усиления уже проделанной работы в области управления водными ресурсами, а также для улучшения доступа к знаниям и связи науки с процессом принятия решений для обеспечения более устойчивых результатов:

1. Проект «Вода, Образование и Сотрудничество», исполняемый при финансовой поддержке Агентства США по Международному Развитию (USAID). Цель проекта - формирование системы, которая позволит решить проблему нехватки профильных знаний в регионе, построение рабочих отношений между водными менеджерами и специалистами, а также демонстрация потенциала бассейнового подхода к управлению водными ресурсами и сотрудничества с академическими учреждениями.Исполнителем проекта является Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА), территория исполнения проекта включает в себя 6 стран региона Центральной Азии: Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

Основной целью проекта является формирование системы, которая позволит решить проблему нехватки профильных знаний в регионе, построение рабочих отношений между водными менеджерами и специалистами, а также демонстрация потенциала бассейнового подхода к управлению водными ресурсами и сотрудничества с академическими учреждениями. 

Компонент I «Расширение потенциала и академический обмен» включает меры по расширению кадрового потенциала в водной сфере стран Центральной Азии и Афганистана, обучению молодого поколения профессионалов-водников, способных применять принципы интегрированного управления водными ресурсами в повседневной работе, а также мероприятия по содействию применения научно-обоснованных инструментов в обычной практике управления водными ресурсами;

Компонент II «Сетевое взаимодействие и сотрудничество» - включает расширение и укрепление связей и диалога между водохозяйственными организациями, водными профессионалами и академическими кругами Центрально-Азиатского региона и Афганистана;

Компонент III «Продвижение и поддержка интегрированного управления водными ресурсами» сосредоточится на более широком принятии и применении ключевых принципов интегрированного управления водными ресурсами на всех уровнях управления водными ресурсами в Центрально-Азиатском регионе и Афганистане;

Компонент IV «Бассейновое планирование» будет способствовать внедрению системы долгосрочного планирования на уровне речных бассейнов в странах Центральной Азии и Афганистане.

2. Проект «Водное Сотрудничество в Центральной Азии», исполняемый при финансовой поддержке Европейского Союза. Данный проект будет осуществлен на основе положений о создании инструмента содействия безопасности и миру (ИСБМ) Европейского Парламента и Совета, который вступил в силу с 11 марта 2014 года. 

Цели: Стимулировать трансграничное доверие и высокий уровень транснационального, политического участия в Центрально-Азиатском водно-энергетическом сотрудничестве через следующие, конкретные задачи:
  • Создание национальных и региональных сетей по взаимодействию вокруг водно-энергетического сотрудничества через оказание помощи странам в подготовке к основным мероприятиям по управлению водными ресурсами;
  • Продвижение инструментов, способствующих улучшению регионального сотрудничества в  управлении водными ресурсами, таких как дистанционное зондирование и моделирование;
  • Поддержание обмена опытом в Центральной Азии по темам, связанным с водой, землепользованием и энергоэффективностью;
  • Обеспечение наращивания потенциала для целевых групп с упором на специалистов среднего, оперативного уровня.

14 и 15 марта 2016 года РЭЦЦА планирует провести региональные встречи по вышеуказанным проектам. Основной целью мероприятий будет представление изменений и замечаний, полученных в ходе проведения национальных консультационных встреч по проектам в каждой из стран Центральной Азии (ЦА) и согласование вопросов, связанных с методологическими особенностями исполнения проектов в странах. 

Фотографии со встречи в Душанбе (Таджикистан), 25 февраля: 

душанбе.jpg

душанбе1.jpg

Фотографии со встречи в Астане (Казахстан), 26 февраля: 

sm.jpg

sm2.jpg

sm4.jpg

IMG_4883.JPG

******
Также читать: 

29 января прошла национальная рабочая встреча по проектам "Вода, образование и сотрудничество" и "Водное сотрудничество в Центральной Азии" в городе Бишкек (Кыргызстан)

Вода, образование и сотрудничество





  Назад