Семинар по подготовке научных статей по аграрной экономике прошел в Ташкенте

Дата публикации: 30 октября 2018
Семинар по подготовке научных статей по аграрной экономике прошел в Ташкенте

ТАШКЕНТ. 29 октября в Ташкентском институте ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ) прошел семинар по подготовке и продвижению научных статей на тему аграрной экономики.. Семинар организован Институтом аграрного развития в странах с переходной экономикой (IAMO) в сотрудничестве с Кластером инноваций и научных исследований РЭЦЦА-ТИИИМСХ.

Мероприятие состоялось в рамках конференции «Знание общественных наук и устойчивое сельскохозяйственное развитие вдоль Шелкового пути», которая проходит в Ташкенте с 30 октября по 1 ноября. Цель семинара – обмен опытом по вопросам подготовки научных статей для публикаций в рецензируемых международных научных журналах.

С приветственными словами выступили ректор ТИИИМСХ Уктам Умурзаков и ведущий семинара, старший научный сотрудник IAMO Нодир Джанибеков. Участниками мероприятия стали студенты докторантуры, ученые и преподаватели различных институтов.

В ходе семинара участники узнали, что при подготовке научной статьи для подачи в рецензируемый международный журнал одним из ключевых моментов является структурирование изложения исследования на языке публикуемого издания. Кроме того, Нодир Джанибеков рассказал об основных общепринятых правилах, которых следует придерживаться при написании академической статьи на иностранном языке, а также об основных стандартных требованиях, которым должны соответствовать публикации на английском языке в рецензируемых научных журналах по аграрной экономике.

«Понимание процесса продвижения результатов научных исследований в мировое научное сообщество посредством публикации статей в научных журналах играет немаловажную роль в науке. Надеюсь, данный семинар принесет пользу для дальнейшего развития научного сообщества в области аграрной экономики», - сказал Нодир. 

Во время семинара участники имели возможность задать интересующие их вопросы, обсудить перспективные темы и журналы для научных публикаций. Организаторы также подметили, что планируется обсуждение возможного открытия курсов при ТИИИМСХ по написанию научных статей.

Отметим, что специалисты РЭЦЦА будут принимать активное участие в ходе конференции «Знание общественных наук и устойчивое сельскохозяйственное развитие вдоль Шелкового пути» с презентациями на тему вклада гуманитарных наук в реформы Центральной Азии и научно-обоснованных методов повышения эффективности управления водными ресурсами.


  Назад