РЭЦЦА принял участие в тренинге по системам и технологиям санитарии

Дата публикации: 15 марта 2018
РЭЦЦА принял участие в тренинге по системам и технологиям санитарии

ТАШКЕНТ. 5- 6 марта РЭЦЦА принял участие в двухдневном тренинге Посольства Швейцарии в Узбекистане на тему санитарии для представителей государственных и донорских организаций, а также для представителей гражданского общества.

Тренинг провел специалист из Швейцарского федерального института водной науки и техники EAWAG. На презентации «Справочника систем и технологий санитарии», разработанного в EAWAG, участники ознакомились с современными техническими решениями в области санитарии. Сборник объединяет все существующие и проверенные технологии для достижения основных стандартов санитарии, в том числе в сельских районах.

Организаторы отметили, что санитария является ключевым элементом в секторе «Водоснабжения и санитарии», который, к сожалению, часто не учитывается. В действительности, водохозяйственные системы не могут быть эффективными без соответствующих санитарных технологий и практики по сохранению здоровья и благосостояния людей.

Менеджер программы РЭЦЦА «Окружающая среда и здоровье» Ирина Бекмирзаева подчеркнула, что тренинг был очень полезен и его результаты будут использованы при разработке и реализации проектов в странах Центральной Азии. Основной целью программы, которой она руководит, является выявление взаимосвязи здоровья человека с экологией, и оказание содействия в снижении нагрузки экологических проблем на здоровье населения стран Центральной Азии.


На семинаре Ирина Бекмирзаева также встретилась с техническим советником швейцарского проекта по воде и санитарии д-ром Андре Верли (SDC, Казахстан) и обсудила с ним дальнейшие взаимодействия по развитию портфеля проектов Программы «Окружающая среда и здоровье». Д-р Верли проявил интерес к развитию сотрудничества, в части касающейся ЦУР 6 «Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех». В ходе обсуждений, стороны договорились о продолжении диалога по продвижению вопросов воды и санитарии, которые носят важный характер, особенно в преддверии масштабных событий по воде и охране окружающей среды (8 Всемирный водный форум, II Центрально-Азиатский международный экологический форум и так далее).


  Назад