РЭЦЦА: необходимо привлечь внимание глобальной общественности к вопросам изменения климата в Центральной Азии

Дата публикации: 22 апреля 2021
РЭЦЦА: необходимо привлечь внимание глобальной общественности к вопросам изменения климата в Центральной Азии


«Активность Центральной Азии по адаптации и смягчению последствий изменения климата недостаточно объемно представлена на мировом уровне. Необходимо привлечь внимание глобальной общественности к вопросам изменения климата в Центральной Азии», - заявил исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии Зафар Махмудов 22 апреля на вебинаре «Глобальный диалог по изменению климата. Решения для Казахстана по борьбе с изменением климата». Он отметил, что мировое сообщество мало информировано о текущей ситуации в Центральной Азии по сравнению с другими странами.

Зафар Махмудов подчеркнул, что Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) ведет целенаправленную работу по усилению видимости региона на глобальном уровне. РЭЦЦА инициировал политический диалог между национальными делегациями стран региона, чтобы привлечь внимание мирового сообщества на Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (26-я КС РКИК ООН) к проблемам, вызванным изменением климата в Центральной Азии. Это будет самым важным климатическим саммитом с тех пор, как знаковое Парижское соглашение было подписано в 2015 году на КС-21. Именно поэтому очень важно странам Центральной Азии заявить о себе на КС-26. Достичь поставленной цели поможет региональное заявление стран Центральной Азии на 26-й КС РКИК ООН, а также организация тематических мероприятий в рамках совместного павильона.

В настоящее время подготовлен проект регионального заявления на основании проведенных в режиме онлайн многочисленных консультаций в Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Его планируется согласовать в странах, а также представить на четвертой Центрально-Азиатской Конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2021) в Душанбе 26-27 июля 2021 года. Региональное заявление стран Центральной Азии обратит внимание мировой общественности не только к значительному прогрессу по данному направлению, но и к вызовам, включая вопросы финансирования, адаптации, внедрения новых технологий.

В контексте Казахстана, Зафар Махмудов отметил, что среди многих амбициозных целей страны в рамках Парижского соглашения, страна взяла на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на 15% к 2030 году от уровня 1990 года. На самом высоком уровне высказаны намерения достичь углеродной нейтральности к 2060 году и увеличить долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ), которая к 2025 году достигнет 3000 МВ.

Вебинар «Глобальный диалог по изменению климата. Решения для Казахстана по борьбе с изменением климата» был организован НАО «Университет Нархоз» в партнерстве с делегацией Европейского Союза в Казахстане, посольством Австрии в Казахстане, Программой ООН по окружающей среде, офисом постоянного координатора ООН в Казахстане, Региональным экологическим центром Центральной Азии и НОЦ «Зеленая Академия» в рамках онлайн-мероприятия «Solve Climate by 2030». В его работе приняло участие более 130 (?) представителей государственных ведомств, международных организаций и посольств, академических кругов, молодежи и гражданского общества.



  Назад