Обучающий визит делегации из Центральной Азии в бассейн реки Сенегал

Дата публикации: 08 апреля 2022
Обучающий визит делегации из Центральной Азии в бассейн реки Сенегал

C 22 по 31 марта 2022 года делегация Центральной Азии в рамках стади-тура проекта Blue Peace Central Asia посетила бассейн реки Сенегал. В состав делегации входили представители министерств стран Центральной Азии, межправительственных организаций, таких как МКВК и МФСА, а также члены региональной молодежной Водной Сети. РЭЦЦА как секретариат платформы Blue Peace оказал поддержку в организации обучающего тура.    

Река Сенегал является трансграничной, так как находится на территории четырех западноафриканских государств – Сенегала, Мали, Мавритании и Гвинеи. В середине прошлого века регион постоянно испытывал продолжительные неконтролируемые периоды засух и наводнений, что привело к ухудшению природных условий и исчезновению отдельных экосистем. В 1972 году странами-соседями между Мали, Сенегалом и Мавританией было принято решение объединить усилия по управлению ресурсами бассейна и защите от природных стихий и основать Организацию по развитию реки Сенегал (OMVS), к которой в 2005 году присоединилась Гвинея. Согласно Конвенции о статусе реки Сенегал река признается международной, то есть общей и неделимой собственностью прибрежных стран. Таким образом, сотрудничество по управлению ее ресурсами и объектами инфраструктуры, расположенными на реке, основано на принципах солидарности, совместного использования и справедливости. Благодаря сильной политической воле государств-членов и достигнутому консенсусу всех институциональных структур по рациональному разделению затрат и выгод между ними, ОМVS был номинирован на Нобелевскую премию как бенчмарк бассейновой структуры, являющейся миротворцем и акселератором устойчивого развития в регионе.

Целью данного обучающего тура являлся обмен знаниями и опытом с бассейновыми организациями Сенегала и Гамбии, посещение ключевых водных объектов, таких как плотина Диама. и изучение работы плотины Манантали.


25 марта делегация также участвовала на Дне речных бассейнов Всемирного Водного Форума в г. Дакар, где участники обменялись опытом с бассейновыми организациями других стран мира.


На встречах в Министерстве воды и санитарии и бассейновых организаций выступали представители организаций, которые презентовали текущие проекты по развитию сенегальского бассейна в условиях изменения климата, направления работы плана интегрированного управления водными ресурсами PAGIRE.


 

В ходе обсуждения центральноазиатскими экспертами были отмечены как сходства, так и различия в институциональных и финансовых механизмах бассейнов рек Сенегал и Сырдарья. В частности, отсутствие дефицита воды и общность интересов государств-членов сенегальского бассейна позволяет бесконфликтно решать чувствительный вопрос вододеления внутри секторов и странами. Также были отмечены преимущества механизмов страхования в орошаемом земледелии, институциональной и правовой основ, регулирующих деятельность управляющих органов, распределении ресурсов финансирования и обмена данными.

OMVS, являясь диалоговой площадкой между странами на трансграничном уровне, между водопользователями и субъектами на субнациональном уровне, на деле доказала свою эффективность и приносит своей деятельностью конкретные выгоды странам. Представители стран отметили потребность в более глубоком изучении опыта OMVS и ответном визите представителей африканских бассейновых организаций в Центральную Азию. В целом, участники тура выразили удовлетворение от полученной информации в ходе дискуссий с африканскими коллегами и пообещали использовать накопленный багаж знаний для достижения ЦУР 6.5.1 и 6.5.2 в регионе.

 


  Назад