Летний курс в Ташкенте для студентов Казахстанско-немецкого университета

Дата публикации: 28 июня 2019
Летний курс в Ташкенте для студентов Казахстанско-немецкого университета

10-22 июня 2019 года в Ташкенте на базе Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ) прошел второй летний курс для студентов Казахстанско-немецкого университета (КНУ) на тему «Основы управления водными ресурсами: интеграция теории, практики и научных исследований». Курс организован в рамках совместного проекта РЭЦЦА и USAID «Вода, образование и сотрудничество» (Smart Waters) при поддержке Министерства водного хозяйства (МВХ) Республики Узбекистан.

В летней школе приняли участие 7 студентов магистерской программы КНУ по интегрированному управлению водными ресурсами (ИУВР) из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, а также 7 магистрантов ТИИМСХ.  

Главная цель курса – укрепление и передача знаний студентам КНУ, которые будут в дальнейшем применяться на территории центральноазиатского региона; создание платформы для диалога между учащимися КНУ и ТИИИМСХ, а также применение научно-технического потенциала профессорско-преподавательского состава Ташкентского института.

«Обеспечение доступности воды для будущих поколений требует целостного подхода, который рассматривает землю и воду как единую экосистему. Крайне важно, чтобы мы смотрели через границы и вместе работали над решением сложных проблем, которые возникают, когда страны имеют ограниченные природные ресурсы. Проектировщики, политики, местные сообщества, предприятия и частные лица – у каждого своя роль, и они все будут более эффективны при совместной работе», - отметил в своей в приветственной речи Директор представительства USAID Центральная Азия в Узбекистане.


В течение 102 учебных часов студенты прошли теоретические, практические, лабораторные и самостоятельные занятия. Кроме того, были предусмотрены выездные занятия на ирригационные и мелиорационные объекты в Сурхандарьинской области Узбекистана.

«Мы в ТИИИМСХ заинтересованы в дальнейшем укреплении всестороннего сотрудничества, как с нашими отечественными, так и с ведущими зарубежными университетами, что совпадает с одной из главных целей летней школы. Сотрудничество между учеными и специалистами рождает сотрудничество подрастающего поколения, студентов и молодых специалистов, независимо от того, в какой части мира они живут, учатся или трудятся», - отметил Проректор по международному сотрудничеству ТИИИМСХ, один из лекторов летней школы Абдулхаким Салохиддинов.

Во время двухнедельного курса студенты ознакомились с такими модулями, как основы управления водными ресурсами на уровне бассейнов, закономерности течения потока в ирригационных системах, эксплуатационная надежность и безопасность гидротехнических сооружений, эксплуатация насосных станций и насосов, водосберегающие технологии орошения и др.

В ходе выездного занятия в Сурхандарьинскую область Узбекистана студенты вместе с журналистами, которые присоединились в рамках сотрудничества двух проектов РЭЦЦА “Smart Waters” (USAID) и UzWaterAware (Европейский Союз), посетили такие водные объекты, как насосная станция «Амузон-1», гидроузел «Октепа», Туполангское водохранилище, ГЭС и гидроузел, Южно-Сурханское водохранилище. Участники встретились с коллегами-водниками, ознакомились с процессами и спецификой работы гидрообъектов. 


По завершению курса все участники получили сертификаты международной стажировки. Они также поделились своими впечатлениями по итогам этих двух недель: 

Арьян Анвар Хусэйн (Афганистан): «Для меня, как человека с нетехническим образованием и студента программы ИУВР в КНУ, важно знать о технических аспектах управления водными ресурсами, какие виды инфраструктуры доступны и используются для управления ими. Эта летняя школа помогла мне увидеть и научиться всему этому. Мне понравилась наша поездка в Термез и информация, которую я получил о водохранилищах и водонасосных станциях, которые я никогда не видел в реальной жизни».

Диана Арипханова (Казахстан): «Данная летняя программа охватывает как техническую, так и социальную сферы водных ресурсов. Мы получили огромный багаж практических и теоретических знаний, которых нам не хватало для более глубокого осознания значимости водного аспекта. Выражаю благодарность ТИИИМСХ, профессорам, студентам за поддержку, за насыщенные дни, проведенные в рамках данной программы. Летняя школа бесценна для ИУВР, так как изучая культуру, опыт и знания, можно получить полную картину водной сферы этой страны».

Алижон Курбонов (Таджикистан): «Летняя школа дала мне возможность увидеть в реальности грандиозные гидросооружения. Очень интересными для меня были лаборатории в ТИИИМСХ, дающие огромную возможность для студентов, магистрантов и аспирантов проводить исследования для своих научных работ. Я очень благодарен за теплый прием и гостеприимство, а также организаторам летней школы, где я получил нужные мне знания и информацию для своей магистерской диссертации».

Ариф Мамедов (Туркменистан): «Для меня это был отличный опыт и огромный багаж новых знаний, особенно поездка в Сурхандарьинскую область. Увидеть своими глазами огромное количество различных гидротехнических сооружений, которые работают как единый слаженный механизм, понять структуру его работы. Это многого стоит. Спасибо всем, кто организовал для нас этот летний курс!» 


Проект Smart Waters, финансируемый USAID в странах Центральной Азии и Афганистане, реализуется РЭЦЦА с 2015 года. Целью проекта является поддержка в создании профессиональной сети взаимодействия, предоставление стратегических консультаций по вопросам устойчивого управления водными ресурсами, а также наращивание потенциала и развитие регионального диалога. Первая летняя школа прошла в Ташкенте 4-20 июня 2018 г. Программа и материалы курса были специально разработаны и подготовлены профессорско-преподавательским составом ТИИИМСХ.



  Назад