Испытайте Нексус подход в формате интерактивной игры!

Дата публикации: 21 мая 2021

Испытайте Нексус подход в формате интерактивной игры!

В рамках проекта Европейского Союза «Нексус Диалог в Центральной Азии» впервые была представлена интерактивная игра Нексус в ходе Центрально-Азиатской Программы лидерства, которая состоялась 18 сентября 2019 года в г. Алматы. Более 30 представителей профильных министерств и научных кругов из Центральной Азии и Афганистана приняли участие в игре, из которых 70% составили женщины. Игра позволила презентовать концепцию подхода «вода-энергия-продовольствие» в доступном интерактивном формате. Проведенная оценка мероприятия показала, что около 60% участников не были знакомы с Нексус подходом ранее.

В ходе игры участники разделились на три группы по два стола с русскоязычными участниками и одним – с англоязычными. Полная версия игры Нексус занимает примерно 5 часов, во время которых обыгрывается симуляция пяти различных сценариев. Команда проекта адаптировала игру под 1-часовой формат, где обыгрывается только 2 сценария: страны верхнего и нижнего течения принимают инвестиционные решения в условиях дождливого и засушливого периодов.

Несмотря на кажущуюся сложность, участники быстро усвоили правила игры и активно дискутировали о том, как эффективно распределять доступные ресурсы в созданных условиях.


Игра наглядно проиллюстрировала хорошо известные проблемы и конфликты между странами, расположенными выше и ниже по течению. Так, например, участники смогли поставить себя на место стран низовья, которые не были готовы мириться с загрязнениями водных ресурсов, поступающих от стран верховья. Разбор ситуации между участвующими сторонами создал определенную долю напряжения даже на уровне симуляции в формате игры.

Примерив на себя роль министров сельского хозяйства, энергетики и водных ресурсов, участники столкнулись с необходимостью приходить к компромиссу между водным, энергетическим и продовольственным секторами для принятия эффективных решений. В большинстве случаев они придерживались общепринятой модели мышления, где учитывается перспектива лишь одного сектора. Однако это не лучшая стратегия для победы в игре, так как для поиска межотраслевых решений необходимо было использовать Нексус подход.


Все три группы активно вели переговоры, обменивались мнениями и предлагали совместные решения по управлению трансграничными водными объектами, а также находили способы для извлечения выгоды из сравнительных преимуществ стран верхнего и нижнего течения. В целом участники на практике испытали насколько взаимосвязаны все три сектора, а также научились синергии и компромиссу между конкурирующими интересами использования водных, земельных и энергетических ресурсов.

Игра Нексус успешно подытожила то, для чего была предназначена. Участники получили огромное удовольствия от игрового процесса, были крайне заинтересованы в продлении временных рамок игры и выразили желание обыграть все игровые сценарии. Некоторые участники также поинтересовались о том, где можно приобрести игру, и получили контакты разработчиков.


Итоговая оценка игрового процесса показала, что данный интерактив расширил знания о подходе Нексус у 99% участников, в то время как все 100% пришли к выводу о необходимости применения подхода в реальной жизни. Для повышения осведомленности о подходе Нексус, участники предложили и дальше широко использовать стимулирующие игры, информирование через социальные сети, тематические исследования подхода и примеров его практического применения, а также наращивать потенциал и внедрять подход на академическом уровне.

Автор: Аксулу Кушанова, Специалист проекта, РЭЦЦА

Фото: Азиз Мадияров

_______________________________________________

Проект «Центрально-Азиатский диалог по использованию возможностей многосекторального финансирования путем усиления взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» или Нексус осуществлялся РЭЦЦА в сотрудничестве с Международным Союзом по охране природы при поддержке Европейского Союза. Основной целью проекта являлось развитие благоприятных возможностей для многосекторального климатически устойчивого инвестирования с целью усиления водной, энергетической и продовольственной безопасности в Центральной Азии. Проект осуществлялся в пяти странах Центральной Азии (Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане) в период с 2016 по 2019 год.




  Назад