ЕС продолжает поддерживать диалог по взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» в Центральной Азии

Дата публикации: 01 июля 2020
ЕС продолжает поддерживать диалог по взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие»  в Центральной Азии

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ – Финансируемый ЕС проект «Нексус Диалог в Центральной Азии» приступил к реализации второй фазы (2020-2023 гг.), основываясь на результатах своей первой фазы (2016-2019 гг.). Основная цель на данном этапе заключается в поддержке практического применения подхода взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (ВЭП Нексус) и его институциализации в национальные и региональные структуры управления, а также в порядок принятия инвестиционных решений для обеспечения водной, энергетической и продовольственной безопасности.

Поскольку новая Стратегия ЕС по Центральной Азии уделяет большое внимание экологической, климатической и водной устойчивости региона, ЕС продвигает подход ВЭП Нексус в качестве фундаментального перехода от сугубо секторального подхода к комплексным межсекторальным решениям. Проект «Нексус Диалог в Центральной Азии» окажет поддержку странам региона в укреплении их трансграничного и многосекторального планирования с конечной целью оказания содействия для долгосрочных инвестиций в устойчивые к изменению климата инфраструктурные проекты для повышения уровня безопасности в Центральной Азии.

Проект поддержит реализацию четырех малых демонстрационных проектов, включая один региональный, на пилотных площадках, согласованных со странами. Проект проведет институциональные и социально-экономические оценки, анализ рентабельности и компромиссов, и предложит технические решения. Два проектных предложения, которые будут разработаны с учетом требований инвесторов, будут представлены потенциальным инвесторам. Аналитические инструменты и инструменты планирования, необходимые для поддержки решений на основе Нексус, будут адаптированы и опробованы в Центральной Азии на демонстрационных проектах и обсуждены с профильными министерствами и экспертами на национальном и региональном уровнях. Реализация демонстрационных проектов также поможет улучшить видение процесса институциализации подхода Нексус на национальном и региональном уровнях, а также его внедрения в порядок принятия инвестиционных решений.

Проект будет реализован Региональным экологическим центром для Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с профильными министерствами, ответственными за ВЭП сектора, национальными экспертами, местными органами власти, Академической Сетью ЦА и международными финансовыми учреждениями, работающими в странах Центральной Азии. 

Дополнительную информацию смотрите на нашем сайте, Twitter #NexusCentralAsia и обращайтесь напрямую к нашей команде:

Людмила Киктенко, менеджер проекта, lkiktenko@carececo.org


Вторая фаза (2020-2023) проекта Европейского Союза «Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» является продолжением первой фазы проекта (2016-2019) и реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА). Данный проект является частью глобальной Программы Нексус Диалогов, проводимых в пяти регионах мира при финансовой поддержке Европейского Союза (ЕС) и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).


  Назад