Корея и Центральная Азия укрепляют сотрудничество

Дата публикации: 14 ноября 2018
Корея и Центральная Азия укрепляют сотрудничество

6-7 ноября в Сеуле состоялся 11-й Форум сотрудничества «Республика Корея – Центральная Азия». В мероприятии приняли участие представители правительства и бизнес-сектора Кореи, делегации стран Центральной Азии, а также международные организации. Отдельное внимание стороны уделили эффективному использованию водных ресурсов и охране окружающей среды.

Правительство Республики Корея проводит форум ежегодно начиная с 2007 года. Мероприятие направлено на укрепление сотрудничества между Кореей и странами Центральной Азии в сфере политики, экономики и общества. В обсуждениях участвуют представители правительств всех стран Центральной Азии и Кореи, а также специалисты различных отраслей.

В первый день форума представители Кореи презентовали свое видение будущего развития сотрудничества со странами Центральной Азии. Принимающая сторона отметила как никогда активное взаимодействие между странами региона, которое создает благоприятные условия для укрепления сотрудничества и со странами вне региона, а также с международными организациями.

7-го ноября прошли дискуссии на тему эффективного использования водных ресурсов и спасения Аральского моря. Делегаты стран Центральной Азии представили национальные обзоры по вызовам в этих направлениях. Также представители стран Центральной Азии рассказали о своем видении развития сотрудничества «РК-ЦА». В частности, участники форума отметили положительный опыт Кореи в области управления окружающей средой.

На форуме также выступили представители международных организаций: Программы ООН по развитию, Международного фонда спасения Аральского моря и Регионального экологического центра Центральной Азии. Было отмечено, что в странах региона сложилось понимание, что водные ресурсы – ключевой элемент социально-экономического развития. Совместно с партнерами по развитию в регионе уже реализуется ряд проектов в сфере управления водными ресурсами:

  • Водная дипломатия и сотрудничество: процесс ЕС, Берлин (Германия) и Blue Peace (Швейцария);
  • Улучшение инфраструктуры воды: Всемирный банк, АБР, ЕБРР;
  • Управление водными ресурсами на бассейновом уровне: ЕС, ПРООН, USAID;
  • Возможности и институциональная поддержка: ЕС, USAID, Всемирный банк.

Более подробно об управлении водными ресурсами в Центральной Азии рассказал исполнительный директор РЭЦЦА д-р Искандар Абдуллаев. Д-р Абдуллаев пояснил, что значительная часть водных ресурсов в регионе представлена трансграничными бессточными бассейнами, не имеющими прямой связи с океаном. Бессточные виды бассейнов уязвимы к изменению климата, антропогенному воздействию, включая развитие сельского хозяйства.

По словам д-ра Абдуллаева, по этим причинам стоимость ограниченного сотрудничества в регионе весьма значительна. Совместно c аналитическим центром adelphi в 2017 году РЭЦЦА провел исследование «Переосмысление водного вопроса в Центральной Азии». Расчеты показали, что потери из-за недостаточного сотрудничества составляют более 4,5 миллиарда долларов США в год даже если учитывать не все аспекты.

Д-р Искандар Абдуллаев также презентовал участникам форума видение РЭЦЦА по водному партнерству «Республика Корея-Центральная Азия» (ВПКЦА). Учитывая опыт Кореи в области эффективного управления водными ресурсами и внедрения научных разработок д-р Абдуллаев выделил четыре наиболее актуальных направления партнерства:

  • Усиленное внимание к совершенствованию учета воды и эффективности использования воды: автоматизированные системы водоснабжения;
  • Повышение надежности данных: запись, сбор, обработка и совместное использование данных;
  • Множественные функции водных систем: озеленение управления водными ресурсами, внедрение зеленых функций и индикаторов в характеристики водных систем;
  • Повышение адаптивности водных систем к изменению климата: управление стихийными бедствиями (засухи, наводнения), эффективность доставки и точность планирования.
Участники форума согласились, что развитие партнерства «Республика Корея – Центральная Азия» имеет большой потенциал для обеих сторон. По итогам всех дискуссий, прошедших за два дня, секретариат форума подготовит дорожную карту. Данный документ отразит все возможные направления развития сотрудничества «Республика Корея – Центральная Азия».


  Назад