Река Исфара - река дружбы

Дата публикации: 10 июля 2018
Река Исфара - река дружбы

28-29 июня в городе Баткен (Кыргызстан) прошли праздничные мероприятия, посвященные дню реки Исфара "Река Исфара - река дружбы". В праздновании приняли участие представители Малых бассейновых советов Кыргызстана, Таджикистана и делегации из Узбекистана, представители органов власти, управлений водного хозяйства, питьевого водоснабжения, общественных и международных организаций, СМИ.

День Исфары проходит уже третий год подряд по инициативе Малых бассейновых советов таджикской и кыргызской частей бассейна реки при поддержке совместного проекта РЭЦЦА-USAID Smart Waters (Вода, образование, сотрудничество).

Г-н Мухаммад Мухидинзода, представитель Таджикской делегации, заместитель председателя города Исфара, подчеркнул, что создание Таджикского и Кыргызского малых бассейновых советов реки Исфара позволяет осуществлять диалог между водохозяйственными и другими заинтересованными структурами соседних государств для предоставления обсуждения важных вопросов обеспечения устойчивого развития бассейна реки Исфара.  

Водными ресурсами реки Исфара пользуются жители Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.  Впервые в "Дне Исфары" приняли официальное участие представители Узбекской делегации, что сделало мероприятие знаковым. Узбекскую делегацию представляли областные и районные управления водного хозяйства Бешарыкского района Ферганской области.

Как отметил г-н Шарофиддин Туланов, представитель Узбекской делегации, начальник Бурбонликского отдела водораспределения при Сырдарья-Сохском БУИС: «Вода – это народное богатство, залог дружбы и согласия. При возникновении вопросов при распределении воды мы решаем их совместно с нашими кыргызскими коллегами для справедливого обеспечения водой двух стран».

В рамках мероприятия состоялись спортивные состязания по футболу, награждения школьников-участников конкурсов по сочинению и рисованию на тему сотрудничества, концерт работников культуры городов Баткен и Исфара.  В день Исфары также прошла международная практическая конференция, которая объединила членов МБС, представителей международных и общественных организаций, государственных управленцев. Была представлена информация о текущей работе и планах малых бассейновых советов по реке Исфара, рассмотрены проекты и программы, которые осуществляют свою деятельность в бассейне реки Исфара. В этом отношении празднование является образцовой платформой для плодотворного диалога, дружественных отношений и эффективного  сотрудничества. эстафета передана Таджикистану, в следующем году будет проходить в Исфаре.



Река Исфара была выбрана в 2012 году в качестве пилотной территории в рамках проекта «Содействие трансграничному сотрудничеству по малым водоразделам Центральной Азии». Работа на данной территории продолжается в рамках совместного проекта РЭЦЦА-USAID Smart Waters. Оба проекта нацелены на развитие трансграничного сотрудничества и улучшения социального благосостояния местных жителей посредством внедрения принципов интегрированного управления водными ресурсами. 



Проект Smart Waters (Вода, образование и сотрудничество) осуществляется РЭЦЦА при поддержке Агентства США по международному развитию USAID в период с 2015 по 2020 год. Целью проекта является расширение регионального сотрудничества по использованию совместных водных ресурсов. А именно, формирование системы, которая позволит решить проблему нехватки профильных знаний в регионе, построение рабочих отношений между водными менеджерами и специалистами, а также демонстрация потенциала бассейнового подхода к управлению водными ресурсами и сотрудничества с академическими учреждениями.



  Назад