Семинар в Ташкенте объединил климатологов и специалистов по водным ресурсам

Дата публикации: 19 июня 2018
Семинар в Ташкенте объединил климатологов и специалистов по водным ресурсам

Ташкент. 13-19 июня РЭЦЦА совместно с проектом «Вода в Центральной Азии» (CAWa), Университетом Вюрцбурга, Немецким исследовательским центром геонаук и Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ) проводят семинар «Инновационные инструменты для улучшения управления водными ресурсами». Мероприятие проходит в Кластере инноваций и научных исследований, который недавно открылся в ТИИИМСХ при поддержке РЭЦЦА. Участниками семинара стали представители Узгидромета при МЧС РУ, Международного института управления водными ресурсами в Центральной Азии, преподаватели и студенты Национального университета Узбекистана и ТИИИМСХ.

«Мы рады принять первых участников в стенах уникального Кластера инноваций и научных исследований, который стал продуктивным результатом сотрудничества в рамках Меморандума между РЭЦЦА и ТИИИМСХ. Проведение таких обучающих семинаров обеспечивает выполнение одной из главных целей созданного Кластера – передачу знаний молодым поколениям и тесное сотрудничество с академическим сообществом», - отметил в своей вступительной речи ректор ТИИИМСХ профессор Уктам Умурзаков.


В течение недели участникам будет представлен обзор методов, основанных на данных в области климатологии, гидрологии и дистанционного зондирования, которые обладают потенциалом для более эффективного принятия решений в контексте управления водными ресурсами в Центральной Азии. Курс также будет включать введение в анализ статистических данных, географические информационные системы и дистанционное зондирование и, таким образом, обеспечит основу для независимого применения и расширенной разработки представленных инструментов.


«Очень символично, что данный семинар проходит именно в Кластере инноваций и научных исследований. Разрабатываемые и адаптируемые инновации дают возможность улучшить эффективность управления водными ресурсами, принимая в расчет особенности региона Центральной Азии и глобальное изменение климата, его влияние на количественные и качественные показателей воды. Поэтому в рамках семинара мы объединяем климатологов, гидрологов и специалистов по водным ресурсам», - сказал специалист по водным проектам РЭЦЦА д-р Жусипбек Казбеков. РЭЦЦА внес свой вклад в этот совместный семинар с результатами проекта поддержанным прогграммой PEER. Проект "Изучение влияния изменения климата на качество воды в бассейне Амударьи". Партнерство для расширения участия (PEER) - поддерживаемая USAID инициатива Национальной Академии наук США (NAS). 



В рамках проекта CAWa в тесном сотрудничестве с центральноазиатскими партнерскими организациями было разработано несколько современных инструментов, направленных на улучшение управления трансграничными водами. Эти инструменты, представленные участникам семинара, охватывают широкий спектр приложений мониторинга и моделирования, связанных с водой. Статистические модели были разработаны и откалиброваны для обеспечения надежных прогнозов сезонного климата и стоков. Методы мониторинга на основе дистанционного зондирования позволяют систематически наблюдать за водными ресурсами и характеристиками землепользования.


В своей презентации специалисты проекта CAWa Аброр Гафуров и Ларс Герлитц отметили, что Центральная Азия характеризуется континентальным полузасушливым климатом, и это усиливает взаимосвязь между работой климатологов, гидрологов и специалистов по водным ресурсам. «В рамках проекта CAWa мы специально организуем летние школы и тренинги, куда мы приглашаем студентов и молодых специалистов из разных стран Центральной Азии, которые становятся хорошей площадкой для укрепления сотрудничества в будущем, поскольку именно эти молодые люди когда-нибудь будут принимать решения, связанные с водой. Совместная работа играет большую роль в их эффективном решении», - заключили специалисты.


  Назад