Кластер инноваций и научных исследований по вопросам управления водными ресурсами откроется в Ташкенте!

Дата публикации: 29 мая 2018
Кластер инноваций и научных исследований по вопросам управления водными ресурсами откроется в Ташкенте!

8 июня в рамках Центральноазиатского международного экологического форума 2018 в Ташкенте состоится официальная церемония открытия Кластера инноваций и научных исследований РЭЦЦА-ТИИИМСХ по вопросам управления водными ресурсами.  Кластер объединит усилия Регионального экологического центра Центральной Азии и Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства в реализации проектов и программ в сфере управления водно-земельными ресурсами и природопользования в Центральной Азии. 


Исполнительный директор РЭЦЦА доктор Искандар Абдуллаев объяснил почему создание таких центров актуально в регионе: «Последние 20-25 лет проекты по развитию и образованию были направлены на решение проблем через привлечения экспертизы и науки из вне. Настала пора создавать точки роста науки на месте. Инновационные кластеры - именно такие точки роста». 


Основная цель кластера – способствовать формированию кадровой базы для повышения результативности и устойчивости проектов по развитию. Центр будет вовлекать студентов и молодых специалистов в занятия научной и проектной деятельностью, расширять доступ к мировым образовательным ресурсам, электронным каталогам передовой научной литературы и базам данных. «На сегодня перед странами Центральной Азии стоит задача качественного скачка в науке и производстве. Этот скачок должен быть не только экономически выгодным, но и экологически устойчивым», - пояснил доктор Абдуллаев.


Среди задач кластера: реализация проектов по развитию непосредственно в вузе; наращивание навыков по стратегическому планированию проектов, мобилизации ресурсов и финансовых источников; развитие навыков критического мышления и проведения исследований. Стоит отметить, что со студентами будут делиться и простыми, но полезными практическими навыками: ведение переговоров, составление проектной документации, написание эссе и статей для цитируемых журналов. 


В целом, работу центра можно разделить на три части: передача опыта по реализации проектов, передача опыта по научным исследованиям и развитие потенциала. 



Стоит отметить, что кластер отличается от других существующих программ, способствующих повышению потенциала специалистов водного сектора тем, что он нацелен именно на развитие механизма работы со студентами. «В странах Центральной Азии должны быть свои школы науки, свои центры знаний. Без такого нельзя создать будущее и нельзя найти ответы на новые вызовы», - прокомментировал доктор Абдуллаев.
Сразу же после открытия в Кластере инноваций и научных исследований РЭЦЦА-ТИИИМСХ пройдут первые мероприятия. Уже 9 июня в центре состоится семинар Лейбницкого института сельскохозяйственного развития в странах с переходной экономикой, IAMO, "Инновационные научные исследования и преподавание в области управления водными ресурсами и развития сельского хозяйства в Центральной Азии". А с 13 по 19 июня – семинар проекта “Вода в Центральной Азии”, CAWa, “Инновационные инструменты для улучшения управления водными ресурсами". 


  Назад