Новый этап развития РЭЦЦА: в Алматы прошло 41-е заседание Совета управляющих

Дата публикации: 07 декабря 2018

Совет управляющих РЭЦЦА является основным органом управления организации. Совет состоит из 13 членов, в него на равноправных началах входят представители министерств, бизнес-сектора, международных, донорских и неправительственных организаций. Уже 17 лет члены СУ встречаются два раза в год для того, чтобы обсудить достижения РЭЦЦА и утвердить ключевые направления развития организации.

Очередное заседание Совета управляющих состоялось 4 декабря в головном офисе РЭЦЦА в Алматы. Повестка заседания, которое стало 41-м по счету, получилась очень насыщенной. Члены СУ РЭЦЦА утвердили обновлённый состав совета, обсудили достижения РЭЦЦА за период 2013-2018 годы, выборы нового исполнительного директора РЭЦЦА и другие вопросы.


Согласно уставу, исполнительный директор РЭЦЦА выбирается посредством открытого конкурса сроком на три года, с возможностью продления на второй срок, но не более двух сроков подряд. Действующий исполнительный директор д-р Искандар Абдуллаев приступил к своим обязанностям в 2013 году. В марте следующего года полномочия д-ра Абдуллаева завершатся, и членам СУ предстоит выбрать нового исполнительного директора.

В ходе встречи д-р Абдуллаев рассказал об основных результатах работы за шесть лет. Искандар Абдуллаев отметил, что на сегодняшний день РЭЦЦА является ведущим региональным центром знаний в области окружающей среды и устойчивого развития, признанным национальными, региональными и международными партнерами.

В период с 2013 по 2018 год РЭЦЦА создал ряд диалоговых платформ с целью расширения сотрудничества по различным экологическим вопросам: Центральноазиатский международный экологический форум, Центрально-Азиатская конференция по вопросам изменения климата, Встречи парламентариев и представителей МИД. «Несмотря на существующие проблемы, благодаря устойчивому конкурентному преимуществу, РЭЦЦА обладает большими возможностями для запуска новых проектов, новых тематических направлений и создания новых партнерств для обеспечения устойчивого будущего региона», - подчеркнул д-р Абдуллаев.


Стоит также отметить, что за 6 лет существенно изменился портфель проектов РЭЦЦА: от большого количества проектов с маленьким бюджетом центр перешел к реализации масштабных проектов. За прошедший период при поддержке партнеров по развитию и национальных партнеров РЭЦЦА приступил к реализации нескольких мега-проектов: CAMP4ASB, Smart Waters, UzWAterAware, CAWECOOP (завершился в 2017), Nexus, Blue Peace Central Asia. Данные проекты формируют 87% бюджета РЭЦЦА за 2013-2018 годы.


Кроме того, исполнительный директор РЭЦЦА представил стратегию дальнейшего стратегического развития РЭЦЦА 2020-2025. Д-р Искандар Абдуллаев отметил, что одна из важных задач центра – усилить координацию национальных и региональных приоритетов стран Центральной Азии, глобальных приоритетов и мандата РЭЦЦА. Исполнительный директор также подчеркнул необходимость структурных изменений в головном офисе РЭЦЦА: вместо команд по тематическим направлениям – оперативные группы по функциональным направлениям. Кроме того, было предложено реформировать офисы РЭЦЦА в инновационные кластеры. Которые будут служить центрами знаний на национальном и региональном уровне.

Члены СУ поблагодарили д-ра Абдуллаева за проделанную работу и подробно обсудили проведение конкурса на позицию исполнительного директора. В этом вопросе РЭЦЦА внедрил инновационный подход, на этот раз заявки будут приниматься через систему E-recruitment. Система позволяет собрать заявки централизовано и провести отбор кандидатов в режиме онлайн.

Отдельно стоит отметить, что в этом году завершились полномочия нескольких членов СУ: Мухаммета Дурикова, Рауфа Сабитова, Курбонджона Кабутова, Саидрасула Сангинова. В ходе заседания, члены СУ утвердили новых членов, номинированных странами: Светлану Могилюк, Зулфухара Жолдасова, Алихона Латифи, Джумамырата Сапармурадова и Садиржана Джакбарова.

В этом же году истек срок полномочий председателя СУ РЭЦЦА, господина Мухаммета Дурикова. Г-н Дуриков выступил с презентацией о деятельности СУ в период 2012-2018 годы. Мухаммет Дуриков подчеркнул, что главные принципы работы Совета управляющих РЭЦЦА: открытость, нацеленность на конечный результат, приоритет экологического подхода над секторальными или национальными интересами, а также конструктивность и прозрачность.

За прошедший период члены СУ утвердили ряд важных стратегических документов: Стратегию Развития РЭЦЦА 2014-2020, Концепцию изменения РЭЦЦА, Концепцию взаимодействия РЭЦЦА с НПО ЦА, Стратегию развития страновых офисов РЭЦЦА. Кроме того, в 2016 году СУ возобновил деятельность Общественного консультативного совета РЭЦЦА. Основная роль ОКС заключается в экспертной поддержке деятельности РЭЦЦА на национальном, региональном и международном уровнях, в том числе в отношении подготовки проектов, стратегических документов, и представлении интересов РЭЦЦА. За прошедший период члены СУ также оказали поддержку организационному развитию РЭЦЦА. Совет напрямую был вовлечен в открытие офисов РЭЦЦА в Казахстане (2015) и Туркменистане (2014).

Члены СУ выразили благодарность господину Дурикову за проделанную работу и председательство в СУ в течение последних 6 лет, вклад в деятельность РЭЦЦА, а также беспристрастность и объективность в работе. Зулфухар Жолдасов, представитель государственного сектора Казахстана, единогласно был избран председателем Совета управляющих.

В завершение заседания члены СУ дали задание РЭЦЦА подготовить план стратегического развития 2020-2025. Данный план будет обсуждаться на следующем заседании Совета управляющих РЭЦЦА в марте 2019 года.


  Назад