Поддержка молодых специалистов - конкурс исследований

Дата публикации: 23 августа 2018
Поддержка молодых специалистов - конкурс исследований

17 студентов прошли Конкурс студенческих исследований по устойчивому управлению природными ресурсами в Центральной Азии и Афганистане, который проводился при финансовой поддержке Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря  CAMP4ASB (Всемирный банк) и проекта Smart Waters (USAID).

Конкурс проходил в период с апреля по июнь 2018 года. Участие приняли студенты бакалавров 4-го года обучения, бакалавры-выпускники, магистранты 1-го года обучения, а также студенты пред дипломники высших учебных заведений, которые имеют программы по управлению водными, земельными и энергетическими ресурсами.

Оценку и отбор студенческих исследовательских работ провели профессора из ведущих университетов Центральной Азии по следующим критериям:

  • Актуальность предлагаемой исследовательской работы;
  • Осуществимость предлагаемых исследований в предлагаемые сроки;
  • Новизна / оригинальность исследований, предлагаемых для региона ца - предложение содержит новую и значимую информацию, которая способствует заполнению пробелов в теоретических и / или практических знаниях в соответствующей области (областях).;
  • Методология: предлагаемый метод (ы) подходит / подходит для ответа на поставленные цели / вопрос (вопросы) исследования;
  • Междисциплинарный подход;
  • Исследовательская направленность, охватывающая несколько стран;
  • Заявитель продемонстрировал способность подготовить научную статью на основе результатов предлагаемого исследования.

Отобранные заявки охватили такие темы, как оценка рисков стихийных бедствий, изучение образования снежного покрова, интегрированное управление водными ресурсами, оценка уязвимости изменения климата, распределение водно-болотных угодий, применение системы ирригации, управление трансграничными водами, экологический туризм в бассейне рек и другие смежные темы.

Победителям конкурса будет предоставлена финансовая поддержка для проведения исследований, в частности для покрытия расходов на поездки, опросы, лабораторные анализы, печать и т. д. Кроме того, у студентов будет дополнительная поддержка со стороны научного руководителя, имеющего опыт в исследовании и публикации.

Ожидается, что совместная работа научных руководителей и студентов будет обсуждена во время параллельной сессии, организованной в рамках Международного симпозиума по водным и земельным ресурсам в Центральной Азии, который состоится 9-11 октября 2018 года в Алматы, Казахстан. Результаты исследований будут представлены на Центрально-Азиатской Конференции по вопросам изменения климата в апреле 2019 года.

Конкурс будет проводиться на ежегодной основе, следующий будет объявлен в конце 2018 года. Конкурс студенческих исследований направлен на создание возможностей для развития молодого поколения специалистов в области водоснабжения, сельского хозяйства и охраны окружающей среды в Центральном Азиатских стран и Афганистана.


  Назад