Изменение климата: «Тающие ледники Центральной Азии»

Дата публикации: 15 июня 2018

Знаете ли вы что ледники вносят существенный вклад в формирование рек в Центральной Азии? Более 50% от общего стока Амударьи, самой крупной реки в регионе, в летний период формируется за счет талой ледниковой воды. Вместе с этим, многолетние наблюдения показывают, что ледники Центральной Азии интенсивно тают в последние 40 лет вследствие изменения климата. 

Проект РЭЦЦА и Всмемироного банка CAMP4ASB предлагает вашему вниманию доклад д-ра Томаса Сакса, старшего научного сотрудника университета Фрибурга - «Тающие ледники Центральной Азии». Его выступление содержит краткий обзор того, что сегодня известно о ледниках Центральной Азии, почему важны и каким образом проводятся мониторинг и гляциологические исследования в регионе, как изменение климата сказывалось на состоянии ледников в прошлом, и что их может ожидать в будущем. 

     

 


Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий для бассейна Аральского моря или CAMP4ASB исполняется РЭЦЦА и финансируется Всемирным банком. Проект нацелен на решение общих проблем и вызовов, связанных с последствиями изменения климата в странах Центральной Азии через усиление доступа к улучшенным знаниями и данным в области изменения климата для ключевых заинтересованных сторон (лица принимающие решения, экспертные сообщества, и т.д.); а также посредством увеличения инвестиций и наращивания технического потенциала. CAMP4ASB осуществляется в Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане в период с 2016 по 2021 год.





  Назад