Борьба с изменением климата на глобальном уровне - пробелы и возможности

Дата публикации: 06 сентября 2018

Известно, что основу Парижского соглашения составляют Национально определяемые вклады – документ, в котором каждая страна заявила о том, какой объем выбросов парниковых газов она собирается сократить. Но уже сегодня ясно, что эти вклады необходимо пересматривать, так как данные в Париже обещания, гарантируют сокращение только одной трети от общего объема, необходимого для достижения желанной цели – уровня ниже 2С. Ситуация осложняется тем, что сегодня существует огромный разрыв между, так называемыми, развитыми и развивающимися странами в двух сферах: в количестве выбросов и в возможностях (в первую очередь - финансовых) для реализации программ по адаптации к изменению климата.

Наталья Алексеева, руководитель группы по национальным действиям по изменению климата в ФАО (ранее руководитель офиса UNEP в Центральной Азии), приводит результаты исследований UNEP свидетельствующие о необходимости незамедлительного сокращения разрыва между развитыми и развивающимися странами в усилиях по борьбе с изменением климата, а также информацию о мерах и действиях, которые важно уже сегодня предпринять на международном, национальном и транснациональном уровнях. Здесь также представлена новая редакция (2017г.) отчетов о глобальных разрывах в адаптационных мерах. 



Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий для бассейна Аральского моря или CAMP4ASB исполняется РЭЦЦА и финансируется Всемирным банком. Проект нацелен на решение общих проблем и вызовов, связанных с последствиями изменения климата в странах Центральной Азии через усиление доступа к улучшенным знаниями и данным в области изменения климата для ключевых заинтересованных сторон (лица принимающие решения, экспертные сообщества, и т.д.); а также посредством увеличения инвестиций и наращивания технического потенциала. CAMP4ASB осуществляется в Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане в период с 2016 по 2021 год.



  Назад