CAMP4ASB содействует внедрению гидрологического и климатического моделирования в программы вузов Центральной Азии

Дата публикации: 05 июля 2018
CAMP4ASB содействует внедрению гидрологического и климатического моделирования в программы вузов Центральной Азии

4 июля 2018 года, в Алматы проведена консультация с представителями высших учебных заведений стран Центральной Азии, РЭЦЦА и Потсдамского Института изучения климатических изменений. Участники встречи обсудили возможность внедрения в программу курсов ВУЗов дисциплин по «Гидрологии» и «Климатологии» и других соответствующих дисциплин отдельных разделов по гидрологическому и климатическому моделированию.

В рамках проекта «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB), проводится программа повышения потенциала по гидрологическому и климатическому моделированию для представителей гидромет служб стран Центральной Азии. В рамках этой Программы также предлагается оказать содействие заинтересованным ВУЗам по дополнению соответствующих существующих университетских курсов учебным материалом по моделированию.

На встрече приняли участие представители следующих университетов: Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (Казахстан), Кыргызский национальный аграрный университет имени К.И.Скрябина (Кыргызская Республика), Таджикский национальный университет (Таджикистан), Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур (Таджикистан), Национальный университет Узбекистана, Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Самаркандский университет (Узбекистан).

Во время консультации с представителями ВУЗов обсуждены следующие основные вопросы:

1)      Краткий обзор учебного курса по «Гидрологии» и «Климатологии» или др. соответствующих курсов (название курса, краткое содержание, продолжительность, для какой специальности читается, и для какого курса бакалавриата/магистратуры).

2)      Процедура/процесс внедрения главы в курс/обновления учебной программы (в какой период, структура, продолжительность).

3)      Материалы по климатическому и гидрологическому моделированию, которые могут быть представлены со стороны Потсдамского Института.

4)      Возможная совместная разработка глав по климатическому и/или гидрологическому моделированию при поддержке Потсдамского Института и его внедрение в соответствующий курс учебной программы.

5)      Перспективные тематические направления в области гидрологии и климатологии, по которым возможна разработка курсов обучения и их внедрение в учебную программу.

6)      Конкурс студенческих исследований по устойчивому управлению природными ресурсами в Центральной Азии.

В ходе обсуждений, представители ВУЗов выразили заинтересованность и подчеркнули важность внедрения новых методов и инструментов в текущую программу курсов по климатическому и гидрологическому моделированию, и продемонстрировали готовность к совместной работе по разработке и внедрению главы по гидрологическому моделированию учебную программу. Представитель Потсдамского Института в свою очередь подчеркнул готовность к сотрудничеству и предоставлению материалов необходимых для разработки курса.





Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий для бассейна Аральского моря или CAMP4ASB исполняется РЭЦЦА и финансируется Всемирным банком. Проект нацелен на решение общих проблем и вызовов, связанных с последствиями изменения климата в странах Центральной Азии через усиление доступа к улучшенным знаниями и данным в области изменения климата для ключевых заинтересованных сторон (лица принимающие решения, экспертные сообщества, и т.д.); а также посредством увеличения инвестиций и наращивания технического потенциала. CAMP4ASB осуществляется в Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане в период с 2016 по 2021 год.







  Назад