Выпускники ЦАПЛ 2018: «В одиночку ничего невозможно делать»

Дата публикации: 02 октября 2018


Начиная с 2010 года РЭЦЦА каждую осень собирает в Алматы молодых специалистов региона на Центрально-Азиатскую программу лидерства. Представители государственных органов, академического сектора и общественных организаций стран Центральной Азии и Афганистана встречаются вместе, чтобы расширить свои знания в сфере охраны окружающей среды и лидерства. ЦАПЛ – единственная регулярная комплексная программа по охране окружающей среды и устойчивому развитию в Центральной Азии. На сегодняшний день больше 200 выпускников программы работают в различных областях по всему региону.


В этом году 17-26 сентября состоялась 9-я Центрально-Азиатская программа лидерства. Программа проводится Региональным экологическим центром Центральной Азии в сотрудничестве с Программой ООН по окружающей среде и при поддержке ОБСЕ, USAID, Всемирного банка и Европейского Союза. Среди участников 32 молодых специалиста из Центральной Азии и Афганистана.

Представитель делегации Таджикистана Тахмина Ахмедова отметила, что полученные знания участники планируют передавать дальше по возвращении домой: «Мы можем использовать презентации, ресурсы и делиться со своими коллегами. Потому что в одиночку ничего не возможно делать. Мы решили, что приедем и обязательно организуем встречи. Может маленькие, может большие».

В этом году повестка ЦАПЛ тесно перекликалась с прошедшим 5-8 июня Центральноазиатским международным экологическим форумом. В программе отразился главный фокус ЦАМЭФ 2018 – укрепление регионального сотрудничества и принятие устойчивых решений в области охраны окружающей среды и устойчивого развития. В связи с этим, 9-я ЦАПЛ сфокусирована на повышение потенциала представителей государственного сектора. Помимо специалистов государственных структур, в программе приняли участие представители академического сектора, бизнеса и НПО.

«Я получила много нового. Помимо того, что это мероприятие носит образовательный характер, я также пообщалась с коллегами из других стран Центральной Азии. Мы обменялись опытом, я более подробно ознакомилась с проводимыми природоохранными политиками в их странах», - поделилась Малика Файзуллаева, специалист государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды.


Отдельно стоит отметить, что участники ЦАПЛ также представляют различные секторы. Программа объединила специалистов охраны окружающей среды, управления ресурсами, сельского хозяйства, международных отношений и других сфер.

«Каждый из участников 9-й программы лидерства очень интересный как личность и как профессионал. Мы обменялись контактами, уже планируем какую-то деятельность вместе», - отметила участница из Казахстана Ляззат Кайбалдиева, консультант по устойчивому развитию Ernst & Young.

Ляззат специализируется на вопросах охраны атмосферного воздуха и парниковых газов. Участница рассказала, что хотела в ходе ЦАПЛ расширить свои знания в других сферах охраны окружающей среды. «Мне было очень интересна лекция по водному сотрудничеству, по водным ресурсам. Подход «нексус» для меня - это что-то новое. Также была интересная лекция по биоразнообразию. Ну и, конечно, по адаптации к изменению климата. Это связано с моей специализацией, но как новое направление было очень интересно», - рассказала участница из Казахстана.

Среди тематических направлений ЦАПЛ: сохранение биоразнообразия; управление твердыми бытовыми отходами; взаимосвязь воды, энергии, продовольственной безопасности; водная дипломатия. «Все темы были очень интересные. Мне понравилось то, что здесь попытались ухватить все стороны. И правовые какие-то аспекты, и биоразнообразие, и конвенции. Всего по чуть-чуть», - отметила участница из Кыргызстана Мария Чернявская, специалист Биолого-почвенного института Национальной академии наук Кыргызстана.


В повестке ЦАПЛ также отразились сквозные темы: лидерство, ведение переговоров, аналитика. «Мировые лидеры в значительной степени полагаются на данные и факты. Это помогает принять более точные решения. Поскольку после начала работы очень сложно уже что-то отменить», - подчеркнул представитель делегации из Афганистана Ахмад Бехзад Гяси, специалист Кабульского муниципалитета.

В заключительный день лекций участники ЦАПЛ сформулировали свои дальнейшие шаги и построили «пирамиду устойчивости». Такое интерактивное занятие уже стало традицией Центрально-Азиатской программы лидерства. В ходе данного упражнения каждый из участников записал свои личные профессиональные цели – они легли в фундамент пирамиды. 


На следующем этапе участники обсудили свои личные цели внутри делегаций, и нашли способы поддерживать друг друга после окончания ЦАПЛ. Участник из Туркменистана, специалист Института пустыни при Академии Наук РТ Батыр Курбанов рассказал, что они с коллегами поставили цель наладить тесный контакт с коллегами из региона, а также использовать полученные знания в своей работе. «По роду своей деятельности предполагаю, что буду часто встречаться с коллегами из региона. Полученные связи и контакты во время 9-й ЦАПЛ будут напрямую и непосредственно использованы в своей работе», - поделился Батыр.


Тахмина Ахмедова, специалист проекта по управлению земельными ресурсами в сельской местности и сельских районах при Комитете по охране окружающей среды Таджикистана, рассказала, что делегация из Таджикистана поставила несколько целей. Во-первых, делиться знаниями полученными на ЦАПЛ. Во-вторых, участники договорились разработать совместный проект по демонстрации ресурсосберегающих технологий Eco-village.

После обсуждения представители стран зачитали друг другу поставленные цели. Задачи, сформулированные командой – образовали следующий уровень «пирамиды». А на самый верх участники поместили обещание работать всем регионом сообща. Участники согласились: региональное сотрудничество имеет большое значение для развития региона.



  Назад