“Этот опыт действительно бесценен”, - выпускница рассказала об участии в Центрально-Азиатской программе лидерства

Дата публикации: 12 сентября 2018
“Этот опыт действительно бесценен”, - выпускница рассказала об участии в Центрально-Азиатской программе лидерства

17 сентября в Алматы стартует 9-я Центрально-Азиатская программа лидерства по окружающей среде для устойчивого развития. Программа предназначена для молодых лидеров Центральной Азии и Афганистана, представляющих государственный, неправительственный, академический и бизнес-секторы. Во время ЦАПЛ участники проходят курс по экологии и устойчивому развитию, получают много информации о процессах и платформах для сотрудничества в области окружающей среды и устойчивого развития на глобальном и региональном уровнях. 

По случаю старта нового потока ЦАПЛ Региональный экологический центр Центральной Азии подгогтовил интервью с несколькими выпускниками программы.


«Основным ожиданием от программы было получить багаж знаний по важнейшим направлениям устойчивого развития. Но в процессе участия, я поняла насколько эта программа многогранна, ведь она включает очень важный человеческий фактор: я познакомилась с молодыми специалистами экологического сектора стран Центральной Азии и Афганистана, с представителями международных организаций, работающих в регионе, и с заслуженными профессорами региона и за его пределами», - вспоминает Наталия Чемаева, молодой специалист в сфере водной дипломатии из Туркменистана. Она участвовала в Центрально-Азиатской программе лидерства в 2016 году. 

Выпускница считает, что получила важные знания в области изменения климата, водного сотрудничества, а также о различных конвенциях, принятых странами региона. Наталия также отметила, что благодаря ЦАПЛ поверила в свои силы: «В то, что я действительно смогу привнести в регион свой небольшой вклад».

Уже через год, Наталию выбрали в Оргкомитет выпускников ЦАПЛ. «Это стало большой честью и, одновременно, ответственностью для меня», - делится впечатлениями девушка. В задачи Оргкомитета входит развитие сети выпускников ЦАПЛ, продвижение программы на мероприятиях по всему миру, а также передача опыта новым участникам программа, новым лидерам.


Со многими выпускниками ЦАПЛ Наталия подружилась и до сих пор поддерживает связь, встречаясь на различных конференциях и семинарах: «После окончания программы ЦАПЛ, я стала не только счастливым обладателем сертификата участника, но еще и не менее счастливым обладателем 30 друзей по всей Центральной Азии…Как это помогает нам в ежедневной работе? Это позволяет мгновенно налаживать дружественные отношения между всеми нами, а значит в будущем – и странами Центральной Азии. И этот опыт действительно бесценен», - уверена Наталия.

В данный момент Наталия находится в Коста-Рике. Она проходит обучение на совместной магистерской программе трех университетов по Водному сотрудничеству и дипломатии: Университет Мира ООН в Коста-Рике (University for Peace), Институт ЮНЕСКО по водному образованию в Дельфте, Нидерланды (IHE Delft Institute for Water Education) и Университет штата Орегон, США (Oregon State University). И даже здесь Наталия встретила выпускницу ЦАПЛ-2017 из Кыргызстана. А с сокурсником из Афганистана, благодаря ЦАПЛ, девушка нашла общего знакомого. И это не случайность, за 8 лет существования программы, в ней приняли участие 230 молодых специалистов.  

Программа магистратуры, на которой учится Наталия, существует второй год и нацелена на предоставление обширных знаний по техническому, а также политическому компонентам в водном секторе. В этом году среди участников программы студенты из всех стран Центральной Азии и Афганистана. «Это позволяет нам в полной мере делиться накопленным опытом и знаниями друг с другом. Сейчас мы углублено изучаем подходы ООН по разрешению и митигации конфликтов и уже начинаем работать над дипломными работами», - пояснила Наталия. Девушка и дальше планирует развиваться в направлении водного сотрудничества и применять полученные знания на практике.




  Назад