Первый день ЦАМЭФ 2018: Сохранение биоразнообразия

Дата публикации: 06 июня 2018
Первый день ЦАМЭФ 2018: Сохранение биоразнообразия

ТАШКЕНТ. Завершился первый день Центральноазиатского международного экологического форума 2018. После официальной церемонии открытия форум начал работу по первому тематическому направлению «Сохранение биоразнообразия и развитие сети охраняемых природных территорий».

В пленарной сессии, открывающей тематическое направления, представители стран Центральной Азии и Афганистана рассказали о текущих национальных политиках и приоритетах в области сохранения биоразнообразия. Институциональные и законодательные подходы в Центральной Азии в целом схожи, в тоже время имеется и значительный прогресс. В частности, Казахстан и Узбекистан с 2014 года принимают меры по синхронизации усилий в сохранении популяции Сайгаков.

После пленарной сессии свою работу начали параллельные тематические сессии. Участники обсудили сохранение биоразнообразия и развитие сети охраняемых природных территорий по трем направлениям:

·       Правовая и институциональная база

·       Научное сотрудничество и наилучшие практики

·       Государственно-частное партнерство

Во время обсуждения правовой и институциональной базы участники форума отметили важность актуализации глобальной базы данных по охраняемым природным территориям (опт). Данные по Центральной Азии обновлялись в 2006 году. Невилл Эш, директор Всемирного центра мониторинга охраны природы Программы ООН по окружающей среде, пояснил, что для подобной информационной базы пополняются по определенной методологии. Всемирный центр мониторинга охраны природы планирует пополнение обучающих семинаров в этом направлении.

На сессии по научному сотрудничеству участники отметили, что потери биоразнооборазия и деградации экосистем являются одним из десяти рисков отраженных в отчетах о глобальных рисках Всемирного экономического форума 2018 года. Специалисты также пояснили, что этот вызов взаимосвязан с рисками возникновения водного, продовольственного кризиса, и рисков возникновения шока, связанного с ценами на энергоносители. Эту взаимосвясь, по словам специалистов, необходимо учитывать при выработке мер по сохранению биоразнообразия и расширения сети ОПТ.   

Представители академического сообщества также подчеркнули, что необходимо связать решения принимаемые на уровне политики и науки. Без общей работы лиц, принимающих решения и специалистов научного сектора невозможно полностью решить проблему сохранения биоразнообразия.

На тематической сессии посвященной государственно-частному партнерству стороны обсудили каким образом бизнес-сектор может работать в ОПТ не нанося ущерб биоразнообразию. г-жа Джулия Карбоне, pаместитель директора Глобальной программы по бизнесу и биоразнообразию Международного союза охраны природы, отметила следующие направления:

·       Предприятия в области биоразнообразия: прямое финансирование для сохранения по средствам сборов за вход, использование, оплаты за выбросы углерCO2, оплата экосистемных программ и т. д.

·       Альтернативные возможности для получения средств к существованию: сосредоточить внимание на предпринимательской деятельности, которая может заменить другие виды деятельности, которые оказывают негативное воздействие

·       Филантропическая деятельность: реализованы дополнительные природоохранные мероприятия по бизнесу.

На итоговой пленарной сессии, которая состоялась 6 июня, на утро второго дня ЦАМЭФ 2018, участники форума подчеркнули важность сообщений, высказанных во время сессий по сохранению биоразнообразия. Представители делегаций стран Центральной Азии и Афганистана выразили готовность продолжить диалог и сотрудничества после форума. 


  Назад