Круглый стол по рассмотрению применения Механизма посредничества по биобезопасности Картахенского протокола

Дата публикации: 17 марта 2023
Круглый стол по рассмотрению применения Механизма посредничества по биобезопасности Картахенского протокола


Бишкек – Кыргызстан – страновой офис Регионального экологического центра в Центральной Азии (РЭЦЦА) в Кыргызской Республике провел 16 марта 2023 г. круглый стол по рассмотрению механизма посредничества по биобезопасности Картахенского протокола. Мероприятие организовано в рамках проекта UNEP-GEF «Устойчивое наращивание потенциала для эффективного участия в механизме посредничества по биобезопасности Картахенского протокола» (МПБ), реализуемого страновым офисом РЭЦЦА в КР.

Проект направлен на поддержку инициатив по наращиванию потенциала для укрепления и расширения возможностей по обеспечению безопасного обращения, транспортировки и использования живых измененных организмов (ЖИО) или генетически модифицированных организмов (ГМО), полученных в результате современной биотехнологии. В 2020 - 2022 гг. страновой офис РЭЦЦА в КР при поддержке экспертов ЮНЕП провел три национальных семинара по применению процедур и механизмов, необходимых для достижения устойчивости эффективного участия в МПБ. Круглый стол по рассмотрению механизма посредничества по биобезопасности Картахенского протокола является заключительным мероприятием проекта.

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, Министерства сельского хозяйства КР, Министерства экономического развития КР, Министерства здравоохранения КР, Государственной таможенной службы КР, Госагентства интеллектуальной собственности и инноваций КР, Института биотехнологий НАН КР, Лесной службы при Министерстве сельского хозяйства КР, Научно-производственного центра исследования лесов им П.А. Гана НАН КР и представили проекта ФАО-ГЭФ «Реализация национального механизма биобезопасности в Кыргызской Республике в соответствии с Картахенским протоколом по биобезопасности».

Они обсудили вопросы, связанные с реализацией задач по Картахенскому протоколу, необходимые нормативно-правовые акты (НПА) для регулирования использования ГМО продукции, взаимодействие государственных органов на основе механизма посредничества по биобезопасности.

Как отметил и.о. исполнительного директора странового офиса РЭЦЦА в КР Кубан Матраимов, круглый стол позволил участникам обсудить сотрудничество между государственными организациями, которые участвуют в процессе регистрации, выявления и применения ГМО.

«Использование ГМО в Кыргызстане регулируется несколькими законодательными актами и подзаконными нормативными документами, которые представил участникам круглого стола фокал-поинт по Картахенскому протоколу от Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР Иван Хегай», - сообщил Кубан Матраимов.

На круглом столе выступили эксперты ЮНЕП. Доктор Алексей Тарсьев подробно рассказал об особенностях и условиях применения Картахенского протокола. Доктор Галина Мозгова представила механизм посредничества по биобезопасности как основной механизм сотрудничества государственных органов, работающих с ГМО (ЖИО). Данный механизм также прописывает условия международного сотрудничества в сфере биобезопасности.




  Назад