Компетентное мнение. Встреча министра экологии и природных ресурсов РК и исполнительного директора РЭЦЦА

Дата публикации: 17 февраля 2023

В Астане 14 февраля 2023 г. состоялась официальная встреча министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Зульфии Сулейменовой и исполнительного директора Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафара Махмудова.   

В повестку встречи входили вопросы создание регионального Климатического хаба, разработка и реализация национальных проектов, включая возможности получения связного гранта по экологическому образованию.

По мнению исполнительного директора РЭЦЦА Зафара Махмудова формат состоявшейся встречи и круг обсуждаемых вопросов позволил прокомментировать ее итоги с точки зрения такого важного и актуального направления, как формирование экологического сознания в странах ЦА.

Зафар МАХМУДОВ:


Говоря о формировании экологического сознания в Центральной Азии, я бы хотел подчеркнуть одну немаловажную вещь – только взаимодействие общественных организаций с государственными структурами способно дать хорошие плоды в противостоянии климатическим вызовам, основанным на формировании экологической культуры. Это подтверждает мировая практика, и мы стремимся работать именно в этом направлении. Так, РЭЦЦА внес на рассмотрение предложение по организации проекта «Формирование экологической просвещенности путем консолидации гражданского сектора и интеграции системы дополнительного образования» для Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан. Идея проекта направлена на поддержку текущих усилий Правительства РК по модернизации общественного сознания и достижению устойчивого (низкоуглеродного) развития.


Не менее важным шагом является и создание Климатического хаба в Центральной Азии, который уже сейчас закладывает экономические основы для молодых поколений. Ведь именно им предстоит продолжать начатое – внедрять низкоуглеродное развитие региона, объединять регион и эффективно решать вопросы распределения трансграничных водных ресурсов.

Для решения этих вопросов мы работаем над привлечением зеленых инвестиций в наш регион и разрабатываем механизм зеленого развития в Центральной Азии. Понятно, что добиться значимых успехов по всем этим направлениям возможно только при осознанном отношении к экологии и так называемом экологическом мышлении. 


  Назад