Изменение климата, региональное сотрудничество, общественность, РЭЦЦА

Дата публикации: 10 февраля 2023


10 февраля 2023 г. состоялась встреча по обсуждению роли общественности в региональном сотрудничестве по вопросам адаптации к изменению климата в Центральной Азии. На фоне уязвимости региона к последствиям изменения климата вопрос необходимости координации действий особенно актуален. Комментарий исполнительного директора Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафара Махмудова.

- Зафар Хакимович, сумеют ли страны Центральной Азии разработать координационный механизм, который поможет договориться по ключевым вопросам в адаптации к изменению климата? И какое место в этом процессе займет общественность?

- Ни для кого не секрет, что весь регион Центральной Азии находится в одной экосистеме. Процессы изменения климата носят глобальный характер, и нашему региону их не избежать. Образно говоря, мы живем в одном доме, и очень важно уметь договариваться и решать возникающие климатические проблемы своевременно и сообща, невзирая на разногласия.

Что касается координационного механизма, то РЭЦЦА уже может его предложить. На нашей базе апробирована и действует диалоговая платформа МИД и парламентариев стран Центральной Азии. Ее уникальность как раз в том, что это независимая экологическая платформа, которая объединяет представителей МИД, министерств, парламентов и общественных организаций Центральной Азии. Платформа работает по принципу согласованного взаимодействия гражданского общества, государственных структур и парламентариев стран Центральной Азии.

Начиная с КС-26 РКИК ООН, состоявшейся в 2021 году в Глазго (Великобритания), диалоговая платформа МИД и парламентариев ЦА продемонстрировала, что правительства, парламенты и общественные организации могут достигать совместных результатов. Итогом данной работы стали региональные заявления от имени правительств стран ЦА, гражданского общества и молодежи, которые озвучивали на Конференциях сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Подчеркну, эти региональные заявления отражали единую позицию всех стран Центральной Азии.

РЭЦЦА высоко оценивает роль общественности в участии региональных процессов по решению проблем изменения климата на всех уровнях, включая инновационные экологические, климатические политики, подходы и методики.

Наша организация призвана и имеет мандат на поддержку эффективного взаимодействия государственных органов, негосударственных экологических организаций, академического и экспертного сообщества в целях устойчивого развития региона.

Убежден, у РЭЦЦА есть все ресурсы для того, чтобы способствовать объединению региона и выступать фасилитатором в решении общих для региона экологических проблем с участием всех заинтересованных сторон и на высоком уровне.

 

Напомним, 10 февраля 2023 г. состоялся вебинар «Участие общественности в региональном сотрудничестве в Центральной Азии по вопросам охраны окружающей среды, изменения климата и устойчивого развития: статус и перспективы». Вебинар организован Региональной общественной платформой по водным вопросам и изменению климата в Центральной Азии при технической поддержке РЭЦЦА.Беседовала Жанна Хусаинова


  Назад