Итоги Пятой встречи совместной Казахстанско-Узбекской группы по охране окружающей среды и качества вод бассейна реки Сырдарья

Дата публикации: 22 декабря 2022
Итоги Пятой встречи совместной Казахстанско-Узбекской группы по охране окружающей среды и качества вод бассейна реки Сырдарья


14-15 декабря 2022 года в городе Ташкент прошло 5-е совещание Казахстанско-Узбекской совместной рабочей группы по вопросам охраны окружающей среды и качества вод бассейна реки Сырдарья при поддержке инициативы Blue Peace Central Asia, Секретариатом которой является РЭЦЦА.

Во встрече приняли участие постоянные члены Казахстанско-Узбекской РГ, а также представители природоохранных ведомств Таджикистана и Кыргызстана в качестве наблюдателей.

В рамках деятельности совместной Рабочей группы в 2022 году Стороны представили результаты выполненных Сторонами согласованного отбора проб воды реки Сырдарья с учетом времени добегания воды и обмен данными по качественному состоянию вод реки Сырдарья, представлен обзор качественного состояния по длине реки Сырдарья на территории Республики Казахстан и отмечено, что динамика качественного состояния реки Сырдарья существенно не изменилась. В ходе заседания были заслушаны отчеты о проведенных в 2021-2022 годах работах по контролю качества воды бассейна реки Сырдарья. Сторонами отмечена необходимость направления работы Комиссии на выполнение мер по противодействию и пресечению загрязнения вод реки Сырдарья и выработать совместные превентивные меры.

В заключении встречи Сторонами был выработан и согласован План работ РГ на 2023 год, рассмотрены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в области качества воды.

 


  Назад