Распространение опыта Казахстана по безопасному и комплексному использованию ГТС

Дата публикации: 30 апреля 2018
Распространение опыта Казахстана по безопасному и комплексному использованию ГТС

26-27 апреля в Актобе прошел тренинг, посвященный безопасному и комплексному использованию гидротехнических сооружений (далее – ГТС). Мероприятие было организовано при содействии Регионального Экологического Центра Центральной Азии в рамках совместного проекта Европейского Союза, Программы развития ООН и Европейской экономической комиссии ООН – «Поддержка Казахстана для перехода к модели зеленой экономики».

Целью мероприятия была демонстрация практического применения современных технологий на ГТС в Актюбинской области для заблаговременного оповещения об опасности наводнения, а также ознакомление по использованию широкого потенциала данных сооружений.


В первый день участники ознакомились с теоретической частью тренинга, а во второй день в рамках ознакомительного выезда на пилотный объект проекта посетили Актюбинское водохранилище. Участниками тренинга и стади-тура выступили специалисты-практики из национальных и региональных экологических ведомств Центральной Азии. 

Безопасность гидротехнических сооружения играет одну из важнейших ролей в предупреждении ЧС. Разрушение плотины может повлечь за собой необратимые последствия: человеческие жертвы, ущерб для экономики и окружающей природной среды. В связи с высоким риском паводков, наводнений, подтоплений в Актюбинской области в рамках совместного проекта EC/ПРООН/ЕЭК ООН “Поддержка Казахстана для перехода к модели зеленой экономики» был разработан пилотный проект по установке автоматизированной системы сбора, обработки и передачи данных на диспетчерский пункт, для заблаговременного оповещения населения о возможных угрозах. Современные технологии позволяют в автоматическом режиме отслеживать состояние плотины и оценивать риски и угрозы, связанные с климатическими и техногенными рисками.

По итогам двухдневного тренинга участники высоко отметили доступность методических и практических материалов, а также их совместимость с интерактивным форматом стади-тура. Представители четырех Центрально-Азиатских стран показали готовность и заинтересованность в распространении полученных знаний в своих странах.


  Назад