Национальные потребности в приоритете: встреча с партнерами в Туркменистане

Дата публикации: 22 мая 2019
Национальные потребности в приоритете: встреча с партнерами в Туркменистане

7-9 мая РЭЦЦА провел серию встреч с национальными партнёрами в Туркменистане. В Ашхабаде состоялись встречи с Министерством иностранных дел Туркменистана, Министерством сельского хозяйства и охраны природы Туркменистана, Государственным комитетом по водному хозяйству, а также с Исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала. В ходе серии мероприятий национальные партнеры познакомились с избранным новым исполнительным директором РЭЦЦА Махмудовым Зафаром Хакимовичем, а также обсудили приоритеты дальнейшего сотрудничества.

Стоит отметить, что Международный фонд спасения Арала является одним из основных партнеров РЭЦЦА в Туркменистане. В ходе встречи председатель Исполнительного комитета фонда г-н Гуйзгельди Байджанов выразил потребность в увеличении доли «твердых компонентов» при планировании и реализации проектов. На данный момент бюджет, направленный на приобретение оборудования или ремонт сооружений, составляет в среднем 10% от общих средств. По словам г-на Байджанова, этого недостаточно: «В нашей стране, да и по всей Центральной Азии нужна визуализация. То есть то, что можно показать. Например счетчики, вертушки, нивелир и т.д.   Будучи председателем МФСА, я спрашивал все страны, все согласились с тем, что им тоже это требуется».

Продуктивно прошла и встреча с представителями Министерства иностранных дел Туркменистана. Первый заместитель Министра иностранных дел Туркменистана г-н Вепа Хаджиев выразил готовность со стороны Туркменистана продолжить совместную работу. В частности, г-н Хаджиев отметил перспективы сотрудничества по открытию в Туркменистане Регионального центра по изменению климата. Также господин Хаджиев подчеркнул, что для более продуктивного сотрудничества в дальнейшем необходимо провести обзор текущих совместных действий, обсудить национальные и региональные проблемы, и составить общую «дорожную карту» дальнейшего сотрудничества. Г-н Махмудов отметил, что такая практика будет полезна и в офисах РЭЦЦА в других странах Центральной Азии.

РЭЦЦА также принял участие в закладке жилого массива возле озера Алтын Асыр. Алтын Асыр – искусственное озеро на севере Туркменистана, которое пополняется коллекторно-дренажными водами. Начальник отдела международного водного сотрудничества государственного комитета по водному хозяйству Туркменистана г-н Йылкыбаев Акмурад отметил: “РЭЦЦА, в рамках проекта Smart Waters (прим. ред. – «Вода, образование и сотрудничество»), выполняет большие задачи. В связи с накопленным опытом у нас есть ряд идей национальных проектов, где бы мы хотели видеть РЭЦЦА. Например, в дальнейшей работе на озере Алтын Асыр, так как проблема Арала очень важна и сегодня является ключевой в экологической политике нашей страны.»

Зафар Махмудов, исполнительный директор РЭЦЦА, подчеркнул, что центр был создан правительствами стран Центральной Азии. «Мы оказывали и в дальнейшем будем оказывать поддержку по вашим запросам в зависимости от ваших интересов, по различным направлениям. Как например, обучение, повышение потенциала, совместное проведение мероприятий и так далее», - сказал господин Махмудов. В завершение стоит отметить, что аналогичные встречи с национальными партнерами пройдут во всех странах Центральной Азии.


  Назад