Офис РЭЦЦА внедряет сортировку мусора

Дата публикации: 30 октября 2018

650 килограмм бумаги и картона – столько макулатуры вывезли из главного офиса Регионального экологического центра Центральной Азии. Акция стала первым шагом инициативы «Раздельный сбор твердых бытовых отходов (ТБО) в РЭЦЦА». «Если посчитать, что 60 килограмм макулатуры равняется одному дереву, то сегодня мы спасли 10 деревьев», - рассказывает стажер программы РЭЦЦА «Окружающая среда и здоровье» Пакизат Сайлаубекова.


РЭЦЦА запустил инициативу по предложению Пакизат и при поддержке менеджера Ирины Бекмирзаевой. Цель инициативы организовать правильную сортировку и сбор твёрдых бытовых отходов в рамках офиса РЭЦЦА и близлежащих к нему территорий. На территории центра запланировано установить специальные эко-контейнеры.

24 октября на территории РЭЦЦА установили первый контейнер для сбора электронных отходов. Поддержку оказала компания ПромТехноРесурсKZ. организация на безвозмездной основе предоставила и установила контейнер. Его можно наполнять электронной техникой размером до 55x40x36см: микроволновая печь, чайник, фен, провода, кабели, телефоны, смартфоны, компьютеры, зарядные устройства и батарейки и т.д.


В планах РЭЦЦА также организовать отдельный сбор люминесцентных ламп и крупногабаритной техники, которая не вмещается по размеру в эко-контейнер. В рамках инициативы, компанией EcoWorld планируется установить отдельный контейнер для пластиковой тары: бутылки, пакеты. Кроме этого, будет установлен отдельный бокс для макулатуры. Отдельно стоит отметить, что установленные контейнеры будут доступны для всех желающих без ограничения.

 


  Назад